Ineos Styrolution закрывает заводы стирола в Техасе в преддверии урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 25 августа приступила к процессу остановки производства на двух заводах по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) м городе Техас (Texas City, штат Техас, США) из-за надвигающегося урагана "Лора", сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока неизвестно, когда данные предприятия мощностью 770 и 455 тыс. тонн стирола в год соответственно смогут вновь вернуться к работе. Ожидается, что сроки перезапуска будут определены после оценки ущерба, причиненного ураганом.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года компания закрывала завод стирола в Бейпорте мощностью 770 тыс. тонн в год по неизвестным причинам. Кроме того, в этом году Ineos Styrolution проводила плановую профилактику на заводе стирола в городе Техас с марта (точные сроки не указывались) по 30 июня.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае продолжила расти на третьей неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 21 августа, на отметке в 80,1%, а 14 августа он находился на уровне 79,37%, показав прирост на 5,6% по отношению к предыдущей неделе.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.08.2020

1. Строительная отрасль РФ вышла из кризиса - Минстрой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительная отрасль России вышла из кризиса, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление замглавы Минстроя Никиты Стасишина. "Я считаю, что отрасль из кризиса вышла. Особенно в центральных регионах. Но нужно работать нам очень плотно с увеличением предложения на рынке", - сказал он.

MRC

Sasol закрывает заводы в Луизиане в преддверии урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, 25 августа приступила к процессу закрытия производств на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за надвигающегося тропического шторма "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

На данном комплексе компания управляет производствами по выпуску этилена, пропилена, окиси этилена, этиленгликоля, фенола, полиэтилен высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП), поверхностно-активных веществ, н-бутанола, алкилбензола, гексеан-1, линейного спирта.

Мощности же производства этилена составляют 2 млн тонн, пропилена - 90 тыс. тонн, окиси этилена - 300 тыс. тонн, фенола - 16 тыс. тонн, ПВД - 70 тыс. тонн и ЛПНП - 470 тыс. тонн в год.

"Принимая во внимание, что, по прогнозам, ураган "Лора" надвигается прямо на район между Бомонтом, штат Техас, и Лейк-Чарльзом, штат Луизиана, было принято решение о закрытии производственных мощностей Sasol как в Лейк-Чарльзе, так и в Винни», - говорится в заявлении компании.

Между тем, в настоящее время предприятия Sasol в Хьюстоне продолжают работать в обычном режиме.

Лейк-Чарльз расположен к северо-востоку от Хьюстона, недалеко от границы Техаса и Луизианы, примерно в 30 милях (48 км) от побережья Мексиканского залива.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Ineos закрывает крекинг-установку № 1 в Техасе из-за надвигающегося урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 25 августа приступила к процессу остановки производства на крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) в преддверии урагана "Лора", говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 1 апреля текущего года на крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу произошел технологический сбой производства из-за вышедшего из строя компрессора.

А до этого, 23-24 марта компания закрывала крекинг-установку № 1 в Чоколит-Бэйу из-за технологического сбоя, вызванного отключением электропитания. Так, в результате инцидента были остановлены бойлеры и наблюдалось факельное горение. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 14 часов после остановки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC