Казаньоргсинтез просит запретить импорт ПНД из Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС), входящий в ГК ТАИФ, обратился в правительство РФ с просьбой запретить импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Украины в Россию, сообщили Интерфаксу источники, знакомые с обращением.

В Казаньоргсинтезе агентству подтвердили факт обращения.

"Суть предложений заключается в применении зеркальных мер в отношении действий правительства Украины и дополнении перечня товаров, запрещенных к ввозу с территории Украины, полиэтиленом по коду ТН ВЭД 3901209009", - сказал Интерфаксу представитель КОС.

Он напомнил, что в декабре 2017 года правительство Украины запретило ввозить полиэтилен (ПЭ) с удельной плотностью 0,94 или более, произведенный в РФ. Запрет коснулся практически всех российских производителей ПНД: ПАО "Казаньоргсинтез", ООО "Ставролен", еще одной компании группы "ТАИФ" - ПАО "Нижнекамскнефтехим", ООО "Газпром Нефтехим Салават", а с этого года и ООО "ЗапСибНефтехим" (ПАО "СИБУР Холдинг").

"Параллельно украинские производители стали поставлять свою продукцию на российский рынок через Белоруссию, минуя таможенные выплаты. Фактически это приводит к недобросовестной конкуренции со стороны украинских компаний. В результате таких действий снижается потенциал импортозамещения российской нефтехимической отрасли и уменьшаются налоговые отчисления в бюджеты различных уровней со стороны отечественных производителей и переработчиков полиэтилена", - отмечает представитель Казаньоргсинтеза.

В компании уверены, что российские производители способны удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

В СИБУРе, крупнейшей нефтехимической компании России, комментировать обращение КОС в правительство не стали. В Лукойле, который владеет вторым по величине российским производителем ПНД - ООО "Ставролен", получить комментарий не удалось.

Между тем, источник Интерфакса, близкий к СИБУРу, считает, что эмбарго, введенное Украиной на поставки российского ПЭ, - грубое нарушение норм Всемирной торговой организации (ВТО) и принципов справедливой конкуренции. "Сложившаяся ситуация не идет на пользу отечественной нефтегазохимической отрасли. Но определение и характер возможных инструментов восстановления баланса интересов является прерогативой регулятора", - убежден собеседник агентства.

По данным ФТС, в 2018 году импорт ПНД из Украины в Россию составил 7,5 тыс. тонн на сумму USD9,5 млн. В 2019 году поставки украинского ПНД в Россию выросли в три раза - до 27,3 тыс. тонн на сумму USD29,6 млн. В 2018 году он поставлялся в Москву и Московскую область, а также в Калининградскую область. В 2019 году Украина поставила ПНД в Москву и Московскую область, а также в Белгородскую, Новосибирскую и Челябинскую области. Трехкратный рост поставок в 2019 году обеспечила российская столица.

Ранее отмечалось, что Украина ввела пошлину в размере 18% на импорт ПЭ и поливинилхлорида (ПВХ) независимо от страны происхождения и экспорта. Комиссия рассмотрела 22 мая 2020 года представленные Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины материалы и выводы о ходе проведения специального расследования относительно импорта в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта. Отмечается, что ООО "Карпатнефтехим" является национальным товаропроизводителем и его доля в общем производстве товара на Украине за период расследования составила более 50%.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.


mrcplast.ru

Changzhou New Solar закрыла завод стирола № 1 в Цзянсу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 8 августа остановила производство на заводе стирола № 1 в Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 26 декабря прошлого года по 15 января текущего года, а также для замены катализатора с 26 марта на 60 дней.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год, который компания дважды останавливала в 2019 году также из-за технических неисправностей с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical возобновила работу завода олефинов в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical в начале августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 29 июня текущего года и первоначально должно было завершиться 28 июля.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

China Coal Shaanxi Yulin Energy & Chemical Co., Ltd., со штаб-квартирой в Юйлине, Китай, входит в структуру китайской China Coal Energy Co., Ltd. Компания занимается производством и продажей угля, а также нефтехимической продукции, выпущенной из уголя.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе - июле сократился почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России за первые семь месяцев текущего года составил 38,1 тыс. единиц, что на 9,8% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

При этом в июле рынок грузовиков в РФ фактически вернулся к докризисному уровню и составил 6,5 тыс. единиц, что всего на 1,1% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Самой популярной маркой на рынке грузовиков остается KAMAZ, на долю которой в июле пришлось почти 39% от общего объема, что соответствует 2,5 тыс. машин. Это на 14,5% больше, чем год назад. Следом, с большим отставанием, идет другой отечественный производитель - GAZ, рыночный показатель которого составил 680 автомобилей (-11,3%). Самым популярным иностранным брендом на российском рынке новых грузовых машин стала шведская Scania (392 шт.; -3,7%), а еще один шведский бренд - Volvo - занял четвертую строчку рейтинга (338 шт.; -29%). Замыкает пятерку лидеров белорусский MAZ (335 шт.; +0,6%).

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

А по итогам первого полугодия 2020 года рынок новых грузовых автомобилей в России сократился на 11,4% по сравнению с тем же периодом минувшего года и составил 31,6 тыс. единиц. При этом в июне рынок грузовиков в РФ упал на 16% до 5,2 тыс. единиц.
MRC

Mitsui Chemicals загрузила завод фенола и ацетона в Осаке на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона было начато 8 июня текущего года и завершилось 20 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод наряду с крекинг-установкой на той же площадке с 29 апреля по 13 мая из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания, а также на плановую одномесячную профилактику с 27 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC