Ineos объявила форс-мажор на заводе ПНД в Ла-Порте из-за урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ккомпания Ineos Olefins & Polymers USA, американское подразделение Ineos Group, 26 августа объявила форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) с завода в Ла-Порте (La Porte, Техас, США) из-за надвигающегося урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Согласно письму, завод ПНД компании пострадал в следствие принятия мер по обеспечению готовности к урагану, что и вынудило Ineos объявить форс-мажор.

Согласно базе данных ICIS по предложению и спросу, завод ПНД компании в Ла-Порте имеет мощность 795 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Производство грузовиков в России упало в январе - июле на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам января - июля текущего года составило в РФ 64,5 тыс. единиц, что на 21,2% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В прошлом же месяце с российских конвейеров сошло 10,9 тыс. грузовиков, что на 17,9% меньше, чем годом ранее.

Завод "Исузу Рус" в июле выпустил 35-тысячное шасси Isuzu с момента начала производства в июле 2006 года. Кроме того, из-за снижения спроса на авторынке предприятие "Форд Соллерс" перешло на режим четырехдневной рабочей недели.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в России составило в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПП с заводов в Техасе и Луизиане из-за урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 августа объявила форс-мажор на поставки всех марок полипропилена (ПП) с заводов компании в штатах Техас и Луизиана из-за влияния урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Согласно письму, заводы компании в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) и в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) пострадали от надвигающегося шторма, и это стало причиной объявления компанией форс-мажорных обстоятельств.

Согласно базе данных ICIS по спросу и предложению, LyondellBasell управляет заводом ПП мощностью 920 тыс. тонн в год в Бейпорте и предприятием мощностью 638 тыс. тонн ПП в год в Лейк-Чарльзе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Ангарский ЗП возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров (входит в структуру Роснефти) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после незапланированной остановки из-за технических проблем на производстве этилена, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП к 28 августа возобновил работу мощностей по выпуску ПВД после вынужденной остановки из-за технических проблем на производстве этилена. А 31 августа начались первые отгрузки полиэтилена (ПЭ) покупателям. Простой мощностей занял чуть более двух недель и начался с 10 августа. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Уфаоргсинтез с 25 августа начал последовательную остановку на ремонт мощностей по производству ПВД, которая продлится до 11 октября. ). Также в сентябре остановят свои мощности на ремонт Томскнефтехим (со 2 сентября на две недели) и Казаньоргсинтез (остановка в два этапа с 17 сентября по 13 октября).

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПВД, стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


MRC

Inner Mongolia Yigao Coal возобновила работу завода МЭГ в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd 16 августа возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было неожиданно закрыто 30 марта текущего года и первоначально должно было вернуться к работе в начале мая. С тех пор компания уже трижды откладывала его перезапуск.

Ранее отмечалось, что в этом году Inner Mongolia Yigao уже закрывала завод МЭГ в Китае на внеплановый ремонт из-за вспышки коронавируса в стране и транспортных ограничений, а также в связи с нестабильностью рынка МЭГ с 4 февраля по 3 марта. Тогда Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приняла решение производить метанол.

А в прошлом году Inner Mongolia Yigao Coal Chemical останавливала завод МЭГ в Ордосе с 16 августа по 10 сентября по неизвестным причинам, а также на профилактику - с 10 апреля по 10 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC