FCFC загрузила линию параксилола № 1 в Майлиао на штатном уровне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в конце сентября - начале октября держит загрузку на линии № 1 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на штатном уровне после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрывала данное производство мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год на плановую профилактику с начала по конец августа текущего года.

Ранее сообщалось, что в этом году FCFC также останавливала линию параксилола № 3 в Майлиао мощностью 870 тыс. тонн в год на 45-дневное плановое техническое обслуживание с конца апреля по конец июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на последней неделе сентября на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на четвертой неделе сентября на 20% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 18 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 18 сентября, этот показатель находился на отметке в 15 тыс. тонн.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 16 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 13 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

В Азии не достигли соглашения по октябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию октябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже десятый раз в текущем году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Ценовые же предложения на материал находятся в диапазоне USD640-690 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD450 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в текущем месяце увеличились до 67 000-69 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС на фоне роста курса доллара по отношению к рублю.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, в конце сентября сентября объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в начале текущей недели, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена 5-7 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимались до 29 сентября включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

CPDC 20 октября закроет завод АКН на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) планирует 20 октября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн АКН в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила плановую профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 1 по 8 мая, а в текущем году компания закрывала одну из линий этого производства на ремонт с 13 апреля по 1 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC