Kumho P&B в середине октября закроет завод БФА в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год (по 150 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до начала ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kumho P&B Chemicals закрывала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января, а также еще одну линию - в начале сентября в связи с неблагоприятными рыночными условиями (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Йосу с 7 мая по начало июня 2019 года.

А в текущем году Kumho P&B Chemicals останавливала линию БФА № 3 на этом заводе на плановый ремонт с 23 мая по середину июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

FPC планирует в январе 2021 года закрыть производство ММА в Майлио на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 января 2021 года закрыть производство ММА в Майлио (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 98 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на профилактику до конца января.
Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) планирует в начале октября закрыть производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания. Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев после окончания Национальных праздников (1-8 октября). На данный момент предприятие загружено на 75%.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Октябрьская контрактная цена на БФА в Европе снизились на EUR16 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена на бисфенол А (БФА) в Европе снизились второй месяц подряд на фоне более низких контрактных цен сырья фенола, сообщает ICIS.

Октябрьская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну из-за снижения стоимости сырья бензола. Таким образом, октябрьские цены фенола были оценены на уровне EUR1 122–1 152 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), при этом цена бензола в октябре снизилась на EUR13 за тонну.

Таким образом, октябрьская контрактная цена БФА в Европе снизилась на EUR16 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, составив EUR1 060–1 110 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Dow возобновила выпуск некоторых полиолов в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Dow Chemical возобновила производство полиолов, содержащих окись этилена, на своем заводе в Тернезене в Нидерландах, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Однако ожидается, что форс-мажорные обстоятельства сохранятся до конца октября, так как компания работает для выполнения накопившихся заказов на продукцию, сказал источник.

Мощность производства в Тернезене составляет 530 тыс. тонн полиолов в год. Форс-мажор был объявлен 2 октября из-за нехватки сырья.

Полиолы представляют собой сложные полиэфиры, содержащие активные гидроксильные группы, которые применяются в качестве базового сырья в производстве пенополиуретанов (ППУ), эпоксидных смол, смол для производства лаков и красок. Наиболее крупными мировыми производителями полиолов являются Bayer MaterialScience, BorsodChem ZRT, Dow Chemical, BASF, Huntsman Polyurethanes, Perstorp, Repsol и Shell Chemicals.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Mitsui Chemicals в октябре загрузила завод фенола и ацетона в Осаке на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, продолжает в октябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет работать с полной загрузкой. Оно загружено на 100% уже с 20 июля текущего года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC