Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR785 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Многие участники европейского рынка ожидали пролонгации контрактной цены этилена. Стоимость нафты, являющейся основной движущей силой в ценообразовании, в августе в среднем была немного ниже по сравнению с июлем, в то время как основные показатели спроса и предложения либо сбалансированы, либо предложение избыточно в некоторых областях рынка.

Вместе с тем, перспективы ситуации со спросом на сентябрь неоднозначны. Некоторые игроки считают, что в августе спрос был на более низком уровне, чем ожидалось, и будут ожидать некоторого его улучшения в сентябре. Другие же игроки полагают, что он был стабильным в августе по отношению к июлю. Кроме того, в сентябре ожидаются профилактики производств на рынке downstream.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) заметно спала. Продавцы распродали все свои объемы, да и переработчики взяли паузу в закупках из-за серьезного роста цен. Рынок дефицитен, и в сентябре с наличием ПЭ на рынке будет еще хуже. На рынке же полиэтилена низкого давления (ПНД) в России также отмечался спад спроса. Рост цен ПНД в течение августа был не таким серьезным, как по ПВД, но и здесь части потребителей сложно принять новые уровни цен. Тем не менее, на сентябрь производители также планируют повышение цен.
MRC

Арбитражный суд Башкирии арестовал акции БСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Башкирии принял иск Генпрокуратуры об истребовании имущества и арестовал акции Башкирской содовой компании (БСК, контролируется Башхимом), сообщил Коммерсант.

Ранее президент России Владимир Путин поручил разобраться с законностью утраты контроля государства над предприятием.

БСК была создана весной 2013 года путем присоединения ОАО "Сода" (правительству Башкирии принадлежало в нем 61,65%) к ОАО "Каустик" (им владели частные Башхим и кипрская Modisanna). К 1 августа 2020 года Башхим, полностью принадлежавший кипрской Modisanna, владел 57,18% акций БСК, а госинвесткомпания Башкирии АО "Региональный фонд" - 38,28%.

"Наложен арест на обыкновенные именные акции АО "Башкирская содовая компания", находящиеся во владении АО "Региональный фонд", АО "Башкирская химия", ООО ТД "Башкирская химия". АО "Реестр" запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО "Башкирская содовая компания", - говорится в сообщении суда.

Ранее отмечалось, что 26 авгста Генпрокуратура начала проверку законности сокращения доли государства в содовом предприятии, занимающем более 85% российского рынка. А 28 августа ведомство направило в Арбитражный суд Башкирии иск об истребовании имущества БСК "из чужого незаконного владения", а в СКР - результаты проверки. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата выяснить, при каких обстоятельствах прошла приватизации БСК.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, БСК в июле работала без перебоев, тогда как в середине июня из-за перебоев в поставках этилена на 5 дней была остановка производства ПВХ. Итоговый показатель выпуска ПВХ в июле превысил 23,6 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 154,3 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Abel Chemical 1 сентября закроет завод стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует 1 сентября остановить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до первой половины октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала этот завод на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.09.2020

1. МЭР смягчило прогноз снижения ВВП России в 2020 году с 4,8% до 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития (МЭР)смягчило прогноз о сокращении российской экономики в 2020 году с 4,8% в июньской версии до 3,9% и о снижении инвестиций - на 6,6% вместо 12%, сообщил Интерфакс со ссылкой на рабочие данные макроэкономического прогноза. В министерстве считают, что второй квартал завершился с лучшими показателями, чем ожидалось, в первую очередь, лучше ситуация со спросом и восстановление летом шло быстрее прогнозов. Макропрогноз Минэкономразвития, на котором основываются бюджетные расчеты, должны внести в правительство 10 сентября и его будут рассматривать 17 сентября. Сейчас рабочую версию прогноза обсуждают профильные ведомства.

MRC

Sinopec в конце августа подняла цены ПВД в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила об увеличении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для восточного региона Китая, сообщил ICIS.

Так, Sinopec 19 августа повысила свои цены ПВД на 250 юаней (CNY) или USD36 за тонну до отметки в CNY9 100-9 200 за тонну, ex-works (франко-завод).

Поскольку партии иранского материала не могли быть разгружены, некоторые производители на рынке downstream искали другие объемы ПВД для замены иранских грузов, что привело к дефициту предложения на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВД заметно спала. Продавцы распродали все свои объемы, да и переработчики взяли паузу в закупках из-за серьезного роста цен. Рынок дефицитен, и в сентябре с наличием полиэтилена на рынке будет еще хуже.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC