Импорт ацетона в Китай снизился в июле на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в июле текущего года на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 59,43 тыс. тонн против 63,09 тыс. тонн в июне 2019 года.

По сравнению же с июнем 2020 года (60,08 тыс. тонн) июльский импорт ацетона в страну показал снижение на 1%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, по предварительным итогам июля, импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил около 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в июле 2019 года. По итогам же семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в два раза: с 9,1 тыс. тонн до 15,9 тыс. тонн.
MRC

Lotte Chemical Titan возобновила производство ароматики в Джохоре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 17 сентября возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 8 сентября закрыла производство на установке жидкого каталитического крекинга №2 мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Спрос на импортный БФА в Китае остается высоким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на импортный бисфенол А (БФА) в Китае продолжает быть высоким, сообщает ICIS.

При этом ожидается, что предложение материала увеличится после запуска нового производства БФА Zhejiang Petrochemical в октябре. Соответственно участники рынка ожидают, что цены упадут из-за увеличения предложения.

Ранее ожидалось, что Zhejiang Petrochemical запустит производство БФА в сентябре, но это было отложено.
В целом, большая часть рынка ожидает, что производство будет запущено примерно в середине октября.

В результате спрос на грузы, прибывающие в октябре, был чрезвычайно высоким, особенно на грузы, прибывающие с начала до середины октября.

Ранее сообщалось, что внутренние спотовые цены на бисфенол A (БФА) в Китае с середины августа демонстрируют восходящий тренд, приближаясь к рекордному максимуму, зафиксированному в середине июня, а рентабельность достигает годового пика. На 16 сентября средние цены на БФА составляли CNY12 450 за тонну в Восточном Китае и CNY12 300 за тонну в Северном Китае, что примерно на 29% и 25% соответственно с 19 августа.

Устойчивый рост цен в основном объясняется сокращением внутреннего спотового предложения с середины августа и резким ростом спроса в сегменте переработки и сбыта. Между тем, маржа производителей выросла примерно до годового максимума и составила около CNY6 000 за тонну из-за более стабильных цен на БФА и незначительных колебаний стоимости сырья.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Sinopec Mitsubishi перезапустила завод БФА в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 15 сентября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 18 августа текущего года. Профилактика также проводилась в этот период и на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) на той же площадке.

Sinopec Mitsubishi планирует в ближайшее время вывести завод БФА в Пекине на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая. Кроме того, это производство было остановлено на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 4 июля.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, по предварительным итогам июля, импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил около 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в июле 2019 года. По итогам же семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в два раза: с 9,1 тыс. тонн до 15,9 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical в конце сентября перезапустит завод стирола в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в конце сентября возобновить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год были начаты 9 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала июня по 31 июля 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC