Импорт БСК в Китай вырос в июле на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 44,07% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 54,22 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июле же 2019 года импорт материала в страну составил 37,64 тыс. тонн.

В январе - июле 2020 года этот показатель показал снижение на 1,47% и составил 266,73 тыс. тонн против 270,72 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Импорт стирола в Китай снизился в июле на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок снизились в июле текущего года на 4,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 274,22 тыс. тонн.

В июле 2019 года этот показатель находился на уровне 286,2 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 26% всех поставок стирола в июле 2020 года, также и на долю Японии приходится 26%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - июля этого года находился на уровне 1 863,82 тыс. тонн против 1,625,03 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, показав прирост на 14,7%.

Между тем, экспорт материала из Китая в июле составил всего 14 тонн, которые были отгружены в Шри-Ланку, тогда как за тот же месяц минувшего года данный показатель составил 10,87 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Россия будет конкурента на мировом рынке нефтегазохимии - Дмитрий Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новые меры стимулирования инвестиций в нефтегазохимию в России помогут отрасли составить конкуренцию на мировом рынке, сказал глава СИБУРа Дмитрий Конов в ходе выступления на XI Тюменском нефтегазовом форуме, пишет ТАСС.

"Я думаю, с новыми мерами стимулирования нефтегазохимия в России имеет возможность для следующего большого уверенного шага в мировую конкуренцию", — сказал он.

Глава СИБУРа при этом отметил некоторые угрозы для отрасли в будущем, среди которых — введение углеродного налога в Европе и фискальное регулирование нефтегазовых компаний.

"Существенные регуляторные или экономические изменения, которые повлекут за собой сокращение добычи нефти и газа, сократят тот объем сырья, который доступен для нас в создании новых материалов. Это второго уровня угроза для развития отрасли.

Наверное она не сегодняшнего дня, но смотря вперед — и карбоновый след, и фискальное регулирование нефтегаза, приведут к сокращению тех возможностей, которые нефтегазохимия создает», — считает Конов. При этом стратегические перспективы отрасли "хорошие", заключил глава СИБУРа.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что предложения правительства РФ по стимулированию нефтепереработки и нефтехимии может привлечь в отрасль порядка 3 трлн рублей инвестиций в ближайшие 10 лет.

Ранее сообщалось, что СИБУР и правительство Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве на период до 2026 года. Документ был скреплен подписями на Тюменском нефтегазовом форуме, который проходит в эти дни. Договор подписали губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, ЗапСибНефтехим в прошлом месяце наработал 39,1 тыс. тонн ПП против 20,1 тыс. тонн в июне когда была остановки на плановый двухнедельный профилактический ремонт. За семь месяцев года суммарный объем выпуска составил 241,7 тыс. тонн.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт БСК из Китая упал в июле на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 41,04% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 3,697 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июле же 2019 года экспорт материала из страны составил 6,27 тыс. тонн.

В январе - июле 2020 года этот показатель показал снижение на 32,09% и составил 25,79 тыс. тонн против 37,97 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Celanese подняла сентябрьские цены ПВД в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ПВД выросли на 5 цента за фунт или USD110 за тонну для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики котировки были повышены на USD100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ПВД. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в странах Северной и Южной Америки.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла сентябрьские цены ЭВА для вышеуказанных регионов. Цены ЭВА также выросли на 5 цента за фунт или USD66 за тонну для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики котировки были тоже повышены на USD100 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России c начала месяца сохраняется очень низкий спрос на ПВД на спотовом рынке. Переработчики делают закупки исключительно под имеющиеся заказы на готовую продукцию, на склад ПВД и готовую продукцию переработчики отказываются отправлять. Покупатели уверены, что в октябре с окончанием остановок на ремонт нескольких производств предложение полиэтилена существенно вырастет и цены значительно снизятся.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC