Shandong Yuhuang провела внеплановый ремонт на линии стирола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical провела незапланированные профилактические мероприятия на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 5 августа текущего года и вновь вернулась к работе 30-31 августа.

Ранее отмечалось, что эта линия была остановлена из-за низкой маржи 11 декабря прошлого года и вернулась к работе в середине января текущего года. А также компания закрывала ее из-за технической неполадки и низкой маржи с 18 июня по начало июля 2020 года.

Shandong Yuhuang Chemical также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии. В 2020 году она была остановлена из-за низкой маржи с 28 января по 18 марта.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПСВ-С во второй половине сентября сохраняется повышенный спрос на материал. Тем не менее, по мнению участников рынка, по итогам года ожидается сокращение рынка ПСВ-С на 15-20% в сравнении с предыдущим годом, в большей степени обусловленное усилением негативных тенденций в строительном секторе в текущем году, а также значительным уменьшением покупательной способности населения.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Lotte Chemical Titan возобновила производство каткрекинга в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 15 сентября возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 7-8 сентября на ремонт.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 17 сентября возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

МКБ укрепляет партенерские отношения с СИБУРом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский кредитный банк (МКБ) заключил соглашение об условиях и порядке открытия кредитной линии с лимитом задолженности с ПАО "СИБУР Холдинг", сообщил Финам со ссылкой на пресс-релиз кредитной организации.

"Мы рассматриваем заключение этого кредитного соглашения как первый шаг к дальнейшему развитию партнерских отношений с СИБУРом. Обсуждается сотрудничество и по другим продуктам банка" - прокомментировал событие заместитель председателя правления МКБ Александр Казначеев.

В 2019 году выручка СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - USD2,6 млрд США. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн руб.

Ранее отмечалось, что СИБУР может по итогам 2020 года снизить капвложения на 30-40% по сравнению с изначальным планом из-за пандемии коронавируса.

Также сообщалось, что в начале апреля этого года СИБУР подготовил пакет антикризисных мер, который должен помочь компании пройти период экономического спада, вызванного эпидемией коронавируса и усугубившегося беспрецедентным падением цен на нефть. Основные задачи, сформулированные топ-менеджментом компании: обеспечение безопасности сотрудников, поддержание стабильности производства и "оптимизация затрат, включая радикальные и быстрые действия".

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Chemplast Sanmar 27 сентября закроет завод ПВХ в Индии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует 27 сентября остановить производство на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 1 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 22 сентября по 3 октября.

А в текущем году Chemplast Sanmar закрывала этот завод с 25 марта по 14 апреля в связи с объявлением 21-дневного карантина в Индии с целью остановить распространение коронавируса. На этом производстве был также объявлен форс-мажор на поставки ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC

Formosa в сентябре завершит профилактику на заводе ПНД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции Formosa, на сентябрь перенесла сроки окончания профилактических работ на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на этом заводе были начаты в июле текущего года.

Formosa уже несколько раз переносила перезапуск производства на данном предприятии мощностью 693 тыс. тонн ПНД в год: в начале он был отложен до конца июля, а затем перенесен на конец августа. Между тем, ни точные сроки начала ремонтных мероприятий на заводе ПНД компании в Пойнт-Комфорте, ни точные сроки возобновления производства не указываются.

Formosa Plastics USA также управляет крекинг-установкой мощностью 1,18 млн тонн этилена в год на той же площадке, которая была закрыта 29 февраля из-за поломки компрессора. Эта установка вновь вернулась к работе в начале марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 85,32 тыс. тонн против 80,8 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей, тогда как Ставролен и Казаньоргсинтез сократили наработку. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 736,14 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Значительно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился в силу ряда факторов.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC