Abel Chemical 1 сентября закроет завод стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует 1 сентября остановить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до первой половины октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала этот завод на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.09.2020

1. МЭР смягчило прогноз снижения ВВП России в 2020 году с 4,8% до 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития (МЭР)смягчило прогноз о сокращении российской экономики в 2020 году с 4,8% в июньской версии до 3,9% и о снижении инвестиций - на 6,6% вместо 12%, сообщил Интерфакс со ссылкой на рабочие данные макроэкономического прогноза. В министерстве считают, что второй квартал завершился с лучшими показателями, чем ожидалось, в первую очередь, лучше ситуация со спросом и восстановление летом шло быстрее прогнозов. Макропрогноз Минэкономразвития, на котором основываются бюджетные расчеты, должны внести в правительство 10 сентября и его будут рассматривать 17 сентября. Сейчас рабочую версию прогноза обсуждают профильные ведомства.

MRC

Sinopec в конце августа подняла цены ПВД в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила об увеличении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для восточного региона Китая, сообщил ICIS.

Так, Sinopec 19 августа повысила свои цены ПВД на 250 юаней (CNY) или USD36 за тонну до отметки в CNY9 100-9 200 за тонну, ex-works (франко-завод).

Поскольку партии иранского материала не могли быть разгружены, некоторые производители на рынке downstream искали другие объемы ПВД для замены иранских грузов, что привело к дефициту предложения на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВД заметно спала. Продавцы распродали все свои объемы, да и переработчики взяли паузу в закупках из-за серьезного роста цен. Рынок дефицитен, и в сентябре с наличием полиэтилена на рынке будет еще хуже.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Sinopec подняла августовские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY230 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила августовские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 230 юаней (CNY) или USD33,3 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 880 или USD561,5 за тонну.

Цены МЭГ в стране пошли вверх из-за ожиданий сокращения объемов прибывающих партий импортного материала.

Так, спотовые котировки МЭГ в Китае 21 августа находились в диапазоне CNY3 690-3 730 за тонну против уровня в CNY3 635-3 675 за тонну на 3 августа, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Sinopec Anqing повысила августовские контрактные цены АКН в Китае на CNY670 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 670 юаней (CNY) или USD97 за тонну по сравнению с уровнем тюля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены АКН компании выросли до CNY7 800 (USD1 129) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,91)
MRC