Импорт ПБК в Китай вырос в июле более чем 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличился в июле текущего года на 117,41% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 43,05 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн в июле 2019 года.

Вместе с тем, в январе - июле 2020 года этот показатель показал прирост на 29,84% и составил 159,63 тыс. тонн против 122,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Petkim еще раз повысил сентябрьские цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 23 сентября поднял отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ПВД компании выросли на USD20 за тонну.

Это уже третье повышение котировок материала в текущем месяце, до этого цены были увеличены 7 и 11 сентября на аналогичную величину.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Petkim не дала комментариев по поводу причин настоящего повышения котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России вторую неделю подряд многие продавцы констатируют серьезное проседание спроса на ПВД, часть переработчиков в буквальном смысле слова приостановила все свои закупки полиэтилена. Часть переработчиков делает закупки, исходя из текущих заказов на готовую продукцию. На склад дорогой ПВД или готовую продукцию переработчики в настоящее время не кладут, поскольку ожидают падения цен в октябре вместе с завершением плановых простоев российских производителей.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Экспорт ПБК из Китая упал в июле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 24,61% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 3,72 тыс. тонн против 4,93 тыс. тонн в июле 2019 года.

В январе - июле 2020 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 9,3% и составил 29,999 тыс. тонн против 27,45 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

AkzoNobel приобрел технологию порошковых покрытий Stahl

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel завершил приобретение технологии порошковых покрытий Stahl Performance Powder Coatings для термочувствительных материалов, говорится в сообщении компании.

Сделка включает покупку технологии и ассортимента продукции – материалы, отверждаемые как термически, так и УФ. Технология используется в основном в мебельной промышленности и архитектурном сегменте, а также подходит для применения в общей индустрии.

Компания отметила выгоду от приобретения технологии Stahl Performance Powder Coatings. Она позволит AkzoNobel получить доступ к отверждению при температурах 80 - 100 градусов по Цельсию, новым рынкам, где в приоритете – окраска таких чувствительных к температуре поверхностей, как фанера, композиты, термопласты и МДФ.

Ожидается, что это приобретение даст возможность компании укрепить позиции на рынке поставок экологически безопасных решений для термочувствительных подложек.

Ранее сообщалось, что АkzoNobel выкупила миноританый пакет акций в совместном предприятии с британской корпорацией Swire Industrial Limited. AkzoNobel владел мажоритарной долей. Завод Swire Paints (ANSP) с 1989 года принадлежал Swire Industrial Limited и AkzoNobel. Однако руководство голландского концерна решило увеличить свою долю в предприятии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. А нарастающим итогом за восемь месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 5,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июле пришелся на полимеры в первичной форме.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

Производство холодильников в России за восемь месяцев сократилось на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство холодильников в России за восемь месяцев сократилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ростат.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в августе 2020 года составило 389 тыс. шт., что на 1,0% меньше произведенных изделий в августе 2019 года, но на 3,0% больше июльского показателя 2020 года. Всего с января по август производство холодильников и морозильников снизилось на 3,1% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

Бытовых стиральных машин в августе было выпущено в количестве 550 тыс. шт., при этом рост в сравнении с аналогичным месяцем 2019 года составил 16,1%, а в сравнении с июльским показателем — то же на 16,0%. В то же время по итогам восьми месяцев суммарное производство стиральных машин снизилось на 0,4%.

В целом, в августе 2020 индекс промышленного производства по сравнению с августом прошлого года сократился на 7,2%, а за восемь месяцев 2020 года индекс снизился на 4,5% по сравнению с январем — августом 2019 года.

В то же время индекс производства электрического оборудования в августе 2020 года по сравнению с августом предыдущего года сократился на 9,5%, а за январь — август производство в этом сегменте упало на 8,6%.

Ранее сообщалось, что в августе объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 4,1%. Тем не менее, нарастающим итогом за восемь месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,9%.
MRC