Китай в июле не экспортировал бензол на другие мировые рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки не осуществлялись в июле текущего, сообщил ICIS.

А в июле прошлого года экспорт материала из страны составил 80 тонн.

Вместе с тем, по итогам января - июля текущего года данный показатель находился на уровне 3,05 тыс. тонн, что на 82,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (17,75 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в начале октября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 6-7 октября должны быть предоставлены до 16 сентября включительно, когда тендер будет закрыт. Однако ценовые предложения будут действительны еще в течение всего следующего дня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в июле в 4,5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 351,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 292,76 тыс. тонн.

В июле 2019 года данный показатель находился на уровне 64,79 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (324,51 тыс. тонн) июльский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 9,8%.

Вместе с тем, по итогам января - июля текущего года импорт бензола в страну составил 1 336,49 тыс. тонн, что на 8,8% ниже по сравнению с аналогичным показателем 2019 года (1 465,24 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае немного выросла в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на первой неделе сентября на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав трехнедельный тренд стабильной загрузки, и составила 97,2%, сообщил ICIS.

В конце же августа этот показатель находился на отметке в 96,6%.

На неделе же, закончившейся 7 августа, этот показатель составлял 96,3%, что на 0,2% ниже по отношению к уровню неделей ранее. А в конце июля средняя загрузка находилась на уровне 96,5%, показав прирост на 0,3% по отношению к уровню недельной давности, тем самым прервав восьминедельный тренд стабильной загрузки.

Цены АБС в Восточном Китае выросли в начале сентября. Покупатели на рынке downstream активно делали закупки материала, и это подтолкнуло ценовые предложения вверх, хотя темпы роста были не так велики, как неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на второй неделе сентября на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,39 млн тонн против 1,455 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,8 тыс. тонн и 3,05 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале сентября запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 5,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря прибытию большого количества партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC