Темпы спада в базовых видах экономической деятельности РФ заметно снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Последние данные статистики Росстата свидетельствует о заметном торможении спада в базовых видах экономической деятельности России, сообщил Коммерсант.

В июле 2020 года годовые темпы падения выпуска в АПК, промышленности, строительстве, грузооборота транспорта и оборота торговли снизились на 5,9% против спада на 8,1% в июне и 10,6% в мае во многом благодаря ускорению роста торговли и замедлению спада в промышленности. Опережающие (опросные) индикаторы состояния промышленности говорят о продолжении процесса и в августе. Индексы деловой активности Росстата в добыче и обработке, сезонно скорректированные, улучшались, в последнем случае - с минус 6,4 до минус 5,7 (максимум с марта). Индекс Markit PMI обрабатывающих отраслей в августе впервые с апреля 2019 года превысил 50%-ый уровень, означающий неизменность ситуации.

"Все вместе это говорит о дальнейшем улучшении динамики в обрабатывающем секторе на фоне восстановления потребительского спроса и стабилизации внешней конъюнктуры", - считает Дмитрий Полевой из РФПИ. Владимир Сальников из ЦМАКП, комментируя улучшение PMI, замечает: "Это опросная оценка, и с учетом ошибки выборки августовское значение находится в диапазоне 48,4-53,8; значение 50 попадает в этот интервал, уверенно говорить об улучшении конъюнктуры не приходится".

Впрочем, два других косвенных индикатора - потребление электроэнергии и перевозки на железной дороге - также улучшались, что позволило ЦМАКП сделать вывод о продолжении восстановления промышленной активности.

"Сохранение неплохих темпов прироста спроса при минимальной избыточности запасов готовой продукции и росте оптимизма прогнозов продаж поддержало положительную динамику производства и способствовало удержанию высокого оптимизма планов выпуска", - отмечает и августовский бюллетень конъюнктурных исследований промышленности Института Гайдара (ИЭП), оценки спроса и удовлетворенность уровнем продаж вышли на докризисный уровень.

Между тем респонденты Markit отмечают, что основные источники восстановления спроса в обработке внутренние, экспортные заказы продолжают сокращаться, хотя и медленнее. "Последнее может объясняться большим спадом в странах- торговых партнерах, чем в российской экономике", - сообщают и в ИЭП. Подорожавшие импортные сырье, материалы и комплектующие заставляют компании поднимать цены на фоне роста конкуренции с импортом на внутреннем рынке (в июле, по данным ИЭП, этот фактор, снизивший свое негативное влияние в апреле на 10 пунктов после закрытия границ и девальвации рубля, прибавил 8 пунктов даже в условиях продолжающейся ползучей девальвации). Негативное влияние дешевого рубля на рост выпуска подскочило в апреле сразу на 19 пунктов, достигло 25% упоминаний и сохранило почти такой же уровень в июле 2020 года, хотя в 2014-2015 годах таких скачков зарегистрировано не было. Экспортеры же недовольны «относительно слабой девальвацией» первой половины 2020 года, которая "нанесла сильный удар по российскому промышленному росту", - замечают в ИЭП.

В отличие от данных опросов, фактические показатели потребительского спроса в августе, по оценкам ЦБ, ухудшались. В первой половине августа это было связано "с исчерпанием эффектов отложенного спроса", -отмечается в аналитическом комментарии ЦБ об экономике. Инвестиционный же спрос и планы, по данным ИЭП, остаются крайне вялыми.

"Промышленность по-прежнему не готова инвестировать в условиях хорошей обеспеченности мощностями как текущего выпуска, так и ожидаемых изменений спроса. Торможение вложений в собственное производство может оказаться критически тяжелым для экономического роста", - отмечает автор исследований Сергей Цухло. Экономисты же Банка России полагают, что уже в третьем квартале "смягчение ограничений в зарубежных странах и в России создаст условия для расширения экономической активности в основном за счет восстановления внутреннего спроса", впрочем, на фоне выводов о затухании потребительского спроса и низком инвестспросе формулировка не выглядит убедительной.

Ранее отмечалось, что Минэкономразвития (МЭР) России смягчило прогноз о сокращении российской экономики в 2020 году с 4,8% в июньской версии до 3,9% и о снижении инвестиций - на 6,6% вместо 12%, согласно рабочим данным макроэкономического прогноза. В министерстве считают, что второй квартал завершился с лучшими показателями, чем ожидалось, в первую очередь, лучше ситуация со спросом и восстановление летом шло быстрее прогнозов. Макропрогноз Минэкономразвития, на котором основываются бюджетные расчеты, должны внести в правительство 10 сентября и его будут рассматривать 17 сентября. Сейчас рабочую версию прогноза обсуждают профильные ведомства.
MRC

Zhejiang Petrochemical перенесла начало профилактики на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical на 28 августа перенесла сроки начала планового профилактического ремонта на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) из-за плохих погодных условий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 375 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 8-10 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 26 августа.

Ранее отмечалось, что в первой половине января текущего года Zhejiang Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе ПП № 1 в Чжоушане мощностью 450 тыс. тонн в год. Всего же, в первую фазу настоящего проекта входят следующие производства: завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн и два завода ПП суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что 28-29 декабря прошлого года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год., а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Haval в январе - июле нарастил продажи в России почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке по итогам первых семи месяцев текущего года было продано 8 495 кроссоверов и внедорожников марки Haval, что на 82% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

В июле же российские дилеры Haval реализовали 1 832 автомобиля, что на 55% больше, чем год назад.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в июле оставался кроссовер Haval F7, чья реализация составила 743 машины. На втором месте по популярность идет купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 463 владельца.

На сегодняшний день модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x и рамные внедорожники H5 и H9, которые производятся на заводе компании в Тульской области.

Ранее отмечалось, что Тульский завод Haval, являясь системообразующим предприятием региона, с 8 апреля возобновил свою работу в соответствии с указом губернатора Тульской области. Руководство предприятия контролирует ситуацию в режиме 24/7, своевременно принимая все необходимые меры предосторожности, рекомендованные органами здравоохранения, и обеспечивая максимально комфортные и безопасные условия работы.

Строительство завода Haval площадью 2,16 млн кв.м (216 га) началось осенью 2015 года в индустриальном парке "Узловая" в Тульской области, а открытие предприятия состоялось в мае 2019 года. Общий объем инвестиций в проект составил около USD500 млн. На первом этапе производственная мощность предприятия составляет 80 тыс. автомобилей в год, а общее количество сотрудников - более 1 тыс. человек. В дальнейшем планируется выйти на максимальную мощность - 150 тыс. автомобилей в год.

Завод включает в себя цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. На начальном этапе локализация производства на заводе Нaval в Тульской области превышает 30%, и реализация второй очереди проекта позволит увеличить ее до 70%. Общее количество сотрудников предприятия на втором этапе составит более 2 тыс. человек.

Ранее также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре прошлого года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Sinopec Yangzi перезапустила линию ТФК № 3 в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 августа возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 6 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangzi Petrochemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 9 по 16 августа.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 350 тыс. тонн в год, которая была остановлена 31 октября 2018 года из-за обнаружения технических неполадок и вновь вернулась к работе 20 февраля 2019 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrcplasat.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,91% на фоне положительных экономических данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,91% на фоне положительных экономических данных, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 31 августа находились на уровне 7 465 юаней (CNY) или USD1 080 за тонну, что на CNY140 за тонну выше уровня на 28 августа.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,38 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Официальный индекс деловой активности в производственной сфере Китая (PMI) за август снизился до 51,0 с 51,1 в июле, по-прежнему указывая на рост производственной экономики, как показали официальные данные в понедельник.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли цены ЛПНП С4 для поставок в августе, в некоторых случаях рост составил 6 тыс. руб. за тонну. Также подорожал российский ЛПНП С6. Цены североамериканского ЛПНП С6 в начале августа находились в диапазоне 67 000-68 000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY6,91)
MRC