OUCC загрузила завод МЭГ на Тайване на 70-75% из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, держит загрузку на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Линюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на уровня в 70-75% из-за неблагоприятных рыночных условий, сообщил Polymerupdate.

Компания еще 2 июля текущего года понизила загрузку мощностей до 70-80% на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год из-за остановки сопутствующей крекинг-установки компании CPC Corporation на той же площадке. А затем в начале сентября снизила загрузку до 70-75% из-за низкой маржи.

Ранее отмечалось, что компания CPC Corporation 2 июля неожиданно закрыла крекинг-установку № 4 в Гаосюне мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год из-за незначительного пожара, который вспыхнул вблизи с резервуаром для сырья в 19:00 по местному времени.

Также сообщалось, что в текущем году OUCC проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Тайване с 15 марта по 1 апреля, а затем в апреле держала загрузку на этом заводе на уровне 70% из-за обнаружения технической неполадки.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Он был остановлен для проведения работ по замене катализатора с 4 мая по начало июня 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

CSPC отменила плановую профилактику на заводе ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, не стала проводить ранее намеченную плановую профилактику на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год должны были начаться 7 сентября и завершиться 12 сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году CSPC уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 14 по 18 февраля, а также на 20-дневное плановое техническое обслуживание в марте - апреле.

А в прошлом году компания проводила внеплановые ремонтные работы по устранению обнаруженных технических неполадок на заводе ПП № 2 в Хуэйчжоу с 7 по 20 апреля, с 9 по 15 мая, с 24 по 31 октября, а также с 1 по 15 декабря. Кроме того, CSPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 18 по 24 сентября 2019 года.

CSPC на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Помимо нового завода ПП № 2 компания также управляет на этом комплексе новыми заводами по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД), которые входят во вторую фазу проекта нефтехимического комплекса в Хуэйчжоу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Kumho P&B на этой неделе закроет завод фенола и ацетона в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине октбяря остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий (№ 2,3 и 4) 705 тыс. тонн фенола и 440 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине ноября текущего года.

С 1 сентября и по настоящее время эти линии работают на полную мощность.

Между тем, линия № 1 южнокорейского производителя, которая находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность трех линий предприятия составляет 450 тыс. тонн БФА в год (по 150 тыс. тонн каждая). Компания также намерена закрыть этот завод на плановый ремонт с середины октября по начало ноября 202 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Shanghai Golden Phillips провела плановую профилактику на заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, в сентябре провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 5 сентября текущего года и завершены 11 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 20 марта по 8 апреля и с 30 июня по 15 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 119,75 тыс. тонн против 85,32 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим и Ставролен нарастили загрузку мощностей, также российские производители сократили экспортные продажи. За восемь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 885,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился почти на четверть.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yanzhou Coal Mining загрузила линию МЭГ в Ордосе на 70% после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) до 70% после завершения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 4 августа текущего года и окончено 24-27 августа.

Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В текущем году ее мощности позволят выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Yanzhou Coal Mining уже закрывала линию МЭГ в Ордосе из-за технических неполадок с конца июня по 11 июля и на внеплановый ремонт - с 1 по 7 июня. Кроме того, компания останавливала эту линию из-за сбоя в работе оборудования с 16 по 22 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC