Sinopec поднял цены трубного ПНД на Севере Китая на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, китайский нефтехимический гигант, 2 сентября увеличил ценовые предложения трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) на Севере Китая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Его дочерняя компания SABIC Tianjin Petrochemical теперь предлагает трубный ПНД по цене CNY8 300 за тонну, EXWH, что на CNY100 за тонну больше, чем при последней корректировке цен.

Источник добавил, что рост цен был обусловлен относительно высоким спросом в сегменте переработки и сбыта продукции и ограниченной доступностью в регионах.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) превысил 147,5 тыс. тонн против 114,4 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим, тогда как другие производители сократили объемы выпуска. В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 040,4 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Гендиректор Татнефтехиминвест-холдинга назвал приоритеты новой программы НГХК Татарстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татарстан планирует занять лидирующие позиции по производству функциональных материалов, средне- и малотоннажной химии среди регионов Евразийского экономического союза, сообщает ИА Девон со ссылкой на слова генерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Ярулина на отчетно-выборном собрании Ассоциации предприятий и промышленников республики.

При этом он сослался на утвержденную в марте этого года Программу развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2020-2024 годы.

В прошлом году завершилось действие четвертой такой программы (2015- 2019). За этот период крупными и средними предприятиями нефтегазохимического комплекса (НГХК) республики освоено порядка 714 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

Согласно новой программе, приоритетными направлениями определены малотоннажная химия, изоционаты и окись пропилена, эпихлоргидрин, эпоксидные и ненасыщенные полиэфирные смолы, линейные алкилбензолы, получение химических продуктов из природного газа, углеволокно и композиты на его основе, глубокая переработка зерна и биотехнологии.

В 2023 году "Татнефть" предполагает ввести в эксплуатацию установку получения пропилена. Будет освоено производство малеинового ангидрида, продукты переработки которого широко используются в промышленности и фармацевтике.

В Нижнекамскнефтехиме ведется строительство нового олефинового комплекса и производства полиолефинов, пуско-наладочные работы на производстве бутадиен-стирольного каучука. Реализуется проект по организации производства метанола.

Казаньоргсинтез увеличил мощности по производству поликарбоната, расширяет мощности по полиэтилену низкого давления и сэвиленам.

Возрастает актуальность развития газохимии. На мировом рынке газа сохраняются низкие цены, ряд стран отказывается от российских поставок. Газпром за первое полугодие сократил экспорт газа в Европу на 18%, в страны СНГ – на 16%.

Между тем в мире реализуются проекты по переработке природного газа в ценное химическое сырьё: метанол, этилен и пропилен, жидкие синтетические топлива, ароматические углеводороды. Это должно стать стратегическим направлением и для России, в том числе для Татарстана, считает гендиректор Татнефтехиминвест-холдинга.

На рынке базовых пластмасс наблюдается рост конкуренции и снижение цен. В Европе за январь-июль средние цены на полиэтилен, полипропилен и полистирол сократились на 15-20% к 2015 году и достигли минимального значения за пять лет. Отклонения в ценах на инженерные пластики менее значительны, выросли цены на стеклонаполненный поликарбонат, полиамид, полибутилентерефталат.

Растёт привлекательность проекта по производству окиси пропилена и получения на его основе полиуретанов и пропиленгликоля. Только для профилактики нарушений обмена веществ в животноводстве ежегодно требуется около 40 тыс. тонн пропиленгликоля.

Группа "Эгида" планирует в 1,5 раза нарастить производство пенополиуретана в следующие пять лет. В "Алабуге" компания Технониколь запустила производство монтажных пен, дальнейшее расширение проекта возможно при наличии местного сырья.

Другое перспективное направление - создание производства изоцианатов. Для их получения необходим толуол, бензол. Потребуется создать производство хлора. Хлор уже используется для производства галобутилкаучуков. Он необходим для получения суперконструкционных пластмасс, силиконов, эпоксидных смол.

В секторе пластмассовых изделий необходимо увеличить число производителей изделий из стекло- и углепластиков, композиционных материалов, расширять ассортимент сырья для их получения. В этом направлении готовы работать Татхимпласт, Юматекс, дочерние компании Татнефти.

Ранее сообщалось, что "Татнефтехиминвест-холдинг" нарастил производство на 8% по итогам первого квартала 2020 года. Негативные тенденции в экономике страны, начавшиеся в прошлом году, в первом квартале, усугубились последствиями пандемии коронавируса. Но по итогам января – марта сокращение объемов выпуска в нефтегазохимическом комплексе Татарстана пока не зафиксировано.

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются "Связьинвестнефтехим", "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскшина", "Татнефтепродукт".
mrplast.ru

В Нижнекамске открыли газопровод от Елабуги до Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Нижнекамске открыли газопровод высокого давления ГРС №2, проложенного от Елабуги до Нижнекамскнефтехима, стоимостью 4,3 млрд рублей, сообщает Реальное Время.

Газопровод в 30 км построили за 17 месяцев. Прибыв в Нижнекамск, президент Татарстана Рустам Минниханов первым делом отправился на промышленную площадку Нижнекамскнефтехима, где состоялась торжественная церемония запуска газопровода высокого давления ГРС №2 «Елабуга Центральная — ПАО Нижнекамскнефтехим.

"Этот газопровод — наша мечта. Мы по-разному подходили к решению этой задачи (вопросу газообеспечения Нижнекамского кластера), сколько смогли, столько уже добавили. Но дальше уже развития не было. И тот шаг, который был предпринят Группой ТАИФ — построить за свои средства, — он дорогого стоит. Самые уникальные и современные технологии, соответствующие всем экологическим нормам. И самое главное: у нас открываются огромные перспективы дальнейшего развития Нижнекамского промышленного узла. Мы не раз говорили об экологии и о том, что были проблемы. Особенно в зимний период, когда нам приходилось подключать мазут. Но это уже экологическая нагрузка. Теперь этот вопрос снят. Эта линия может обеспечить жизнедеятельность всех наших промышленных объектов", - сказал в своем выступлении на церемонии ввода газопровода в эксплуатацию действующий президент Татарстана Рустам Минниханов.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%

MRC

NOVA Chemicals сняла форс-мажор на поставки продукции с завода ЛПНП в канадском Жоффре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 со своего завода в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), сообщил ICIS со ссылой на письмо компании клиентам от 8 сентября.

Форс-мажор был объявлен 13 июля текущего года, причиной же стала непредвиденная остановка данного предприятия суммарной мощностью двух линий 1,578 млн тонн ЛПНП в год из-за технических неполадок.

Между тем, форс-мажор не распространялся на поставки других видов полиэтилена компании.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals в декабре 2016 года ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Джоффре, и в середине января 2017 года начала поставки бутеновых марок ЛПНП своим клиентам с нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год. Это был первый реактор ЛПНП, который был запущен в странах Северной и Южной Америки за последнее десятилетие.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода ЛПНП мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). Мощность нового завода, который будет располагаться в Корунне будет составлять около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Changzhou New Solar возобновила работу завода стирола № 1 в Цзянсу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 29 августа возобновила производство на заводе стирола № 1 в Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год были начаты 8 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 26 декабря прошлого года по 15 января текущего года, а также для замены катализатора с 26 марта на 60 дней.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год, который компания дважды останавливала в 2019 году также из-за технических неисправностей с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC