Августовская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR3,75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для августовских поставок была согласована на уровне EUR516,25 за тонну, что на EUR3,75 за тонну ниже уровня июля текущего года, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, контрактная цена на материал была подтверждена на двух уровнях - EUR520 и EUR512,5 за тонну, и среднее значение этих котировок и было утверждено в качество окончательной контрактной цены на август, согласно методологии ICIS.

На протяжении большей части августа спрос был слабым в период отсутствия покупательской активности на спотовом рынке.

Июльская же контрактная цена параксилола в регионе находилась на отметке в EUR520 за тонну (рост на EUR12,5 за тонну от уровня предыдущего месяца).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство производителей планируют оставить текущую стоимость материала на споте и в сентябре.
MRC

Sinopec подняла сентябрьские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила сентябрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 900 или USD571 за тонну.

Sinopec управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Котировки же МЭГ на спотовые партии в Китае 28 августа находились в диапазоне CNY3 750-3 785 за тонну против уровня в CNY3 635-3 675 за тонну на 3 августа, по данным ICIS.

Цены МЭГ в стране пошли вверх из-за ожиданий сокращения запасов материала.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство производителей планируют оставить текущую стоимость материала на споте и в сентябре.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,83)
MRC

Выпуск АБС в Китае вырос в июле почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае увеличилось по итогам июля текущего года на 13,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, выпуск материала в стране составил за отчетный период 342,9 тыс. тонн.

В июле 2019 года этот показатель находился на уровне 301,8 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (332,2 тыс. тонн) июльское производство АБС в Китае показало прирост на 3,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Formosa подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD155 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила августовскую контрактную цену бутадиена на USD155 за тонну по сравнению с июльским уровнем - до USD615за тонну, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD460 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была поднята на USD35 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD420 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Xinhang Energy отложила перезапуск завода МЭГ в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу на первую половину сентября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 27 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 27 августа.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC