Выпуск ПП в Китае увеличился в январе - августе на 13,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых восьми месяцев текущего года на 13,2% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2020 года августовский выпуск ПП в стране, который составил 2,09 млн тонн показал прирост на 7,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе - августе на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - августе текущего года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к июлю 2020 года августовский выпуск материала, который составил 1,74 млн тонн показал прирост на 11,3%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в августе составило 264,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 625,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 846,8 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).
MRC

Celanese повысила сентябрьские цены ЭВА эмульсий в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) для азиатских стран, за исключением Китая, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий для данного региона выросли на USD50 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА эмульсий. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в Азии.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла сентябрьские цены ЭВА эмульсий и для китайского рынка, здесь увеличение составило 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Мировой авторынок в январе - июле упал на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам первых семи месяцев текущего года 39 млн 401 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 24,6% ниже по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В июле же реализация автомобилей в мире снизилась на 6,8% до 6 млн 680 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в июле остается Китай с показателем 2 млн 035 тыс. машин, что на 13,2% выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительная динамика наблюдается третий месяц подряд. При этом в июле зафиксирован наибольший рост за последние два с лишним года, чему отчасти способствовали опасения второй волны коронавируса со стороны потребителей. Между тем, запасы машин у дилеров в прошлом месяце продолжили увеличиваться, в связи с чем стоит ожидать от дилеров дальнейших скидочных акций. В Америке было реализовано 1 млн 238 тыс. автомобилей, что на 11,2% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в июле составили 1 млн 269 тыс. машин (-5,7%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы увеличились на 17,6% до 382,5 тыс. единиц, а локомотивами роста стали Россия и Турция.

В Южной Америке местные дилеры продали 192,3 тыс. автомобилей, что на 31,5% меньше по сравнению июлем прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (390,5 тыс. шт., -13,9%), Канаду (163,9 тыс. шт., -5,5%) и Корею (160 тыс. шт., +7,9%).

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности с негативного до стабильного на фоне ожидаемого восстановления продаж. В опубликованном в сентябре докладе отмечается, что резкое падение продаж легковых автомобилей в результате пандемии коронавируса достигает минимального порога. Агентство ожидает, что продажи резко вырастут в течение следующих 12–18 месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

Китайский авторынок в январе - июле снизился на 18,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок по итогам первых семи месяцев текущего года сократился на 18,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 9 млн 533 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Между тем, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам июля увеличились на 8,5% и составили 1 млн 665 тыс. единиц. Как отмечают в СААМ, положительная динамика наблюдается третий месяц подряд. При этом в июле зафиксирован наибольший рост за последние два с лишним года, чему отчасти способствовали опасения второй волны коронавируса со стороны потребителей.

Вместе с тем, согласно прогнозу CAAM, по итогам всего 2020 года продажи автомобилей в Китае снизятся примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, когда в стране было реализовано 21 млн 444 тыс. машин (-9,6%).

Тем не менее, в CAAM не ожидают, что правительство страны предпримет активные меры для стимулирования отрасли во втором полугодии, учитывая, что китайский авторынок продолжает восстанавливаться после пандемии и демонстрирует большую стабильность по сравнению с другими отраслями.

Ранее отмечалось, что продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам 2019 года снизились на 9,6% и составили 21 млн 444 тыс. единиц, по данным СААМ. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй год подряд, что обусловлено, в частности, торможением экономического роста и торговыми спорами с США. Тем не менее китайский авторынок одиннадцатый год подряд становится крупнейшим в мире.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC