Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 3 сентября повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY100 (USD14,3) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании составили CNY11 500 (USD1 647,6) за тонну, EXW Восточный Китай.

Производство MMA компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с проектной мощностью 50 тыс. тонн в год должно было закрыто на плановый ремонт. Источник добавил, что запасы ММА производителя находится на относительно низком уровне.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

Sinopec Qilu перезапустила линию ЛПНП № 3 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 августа возобновила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данной линии, которая может производить 140 тыс. тонн ЛПНП в год, были начаты 11 августа этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Qilu Petrochemical уже закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание со 2 по 11 июня.

Помимо линии ЛПНП № 3, производственная площадка компании в Цзыбо также включает два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), каждый мощностью 70 тыс. тонн в год, производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140 тыс. тонн, гибкое производство ПНД/ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн, а также завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 70 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Jiatong Energy будет использовать технологию INVISTA на двух линиях по производству ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технологический и лицензионный бизнес INVISTA Textiles (UK) Limited, INVISTA Performance Technologies (IPT), и Jiangsu Jiatong Energy Co., Ltd, дочерняя компания Tongkun Group (Tongkun), заключили соглашение о лицензировании новейшей технологии P8 от INVISTA на двух линиях по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Цзянсу в Китае, говорится в сообщении компании.

Эти две линии будут проложены в уезде Жудун округа Наньтун провинции Цзянсу в Китае. Обе линии будут использовать технологию INVISTA по производству очищенной терефталевой кислоты. Ожидается, что затраты, рентабельность капиталовложений и экологические характеристики установят новые стандарты в отрасли, отмечается в сообщении компании.

Tongkun и INVISTA уже 10 лет работают вместе в области производства очищенной терефталевой кислоты. Первая технологическая платформа INVISTA P7 и первая технологическая платформа P8 были установлены, введены в эксплуатацию и используются на другом дочернем предприятии (Jiaxing Petrochemical) группы Tongkun. Основываясь на сотрудничестве по этим проектам, Tongkun вновь выбрала технологию от INVISTA для своего проекта в Жудуне.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco продолжает в сентябре работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе сентября продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Такой уровень загрузки Shanghai Secco Petrochemical сохраняет с коца июня текущего года.

А на третьей неделе июня, как отмечалось ранее, компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Лукойл выбрал технологию Lummus Technology для производства ПП в Кстово

МОСКВА (Маркет Репорт) - Лукойл выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия, говорится в сообщении компании.

Lummus сообщает, что получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов. В нем говорится, что получение лицензии на технологию полипропилена является первой с тех пор, как Lummus стала независимой компанией в начале этого года. По данным Lummus, контракт является крупнейшим по выпуску ПП Novolen, лицензированным на сегодняшний день в России.

Россия является "очень важным рынком, на котором Lummus активно присутствует на протяжении десятилетий" и где она будет продолжать расширяться, говорит Леон де Брюн, президент и генеральный директор Lummus Technology.

По данным Lummus, благодаря этой награде общий объем лицензий на технологию Novolen во всем мире увеличится до более чем 17 млн тонн в год.

В середине 2019 года Лукойл принял инвестиционное решение о продолжении строительства завода по производству полипропилена на существующем НПЗ в Кстово в Нижегородской области, при этом НПЗ будет обеспечивать сырьем для нового проекта, на котором планируется производить полипропилен в основном для экспортного рынка. Компания также заявила в то время, что планирует построить на том же месте комплекс по производству стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ставролен, входящий в состав Лукойла, к началу текущей недели возобновил производство полипропилена после вынужденного и длительного простоя. Как сообщили клиенты предприятия, на прошлых выходных Ставролен возобновил производство полипропилена после вынужденного простоя из-за технических проблем. Мощности не нарабатывали полипропилен с 16-го июля. Мощность загрузки не превышает 90%.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC