Petkim поднял сентябрьские цены ПП в Турции на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 3 сентября поднял отпускные цены полипропилена (ПП) на USD30 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что после резкого роста цен в Китае поставщики с Ближнего Востока также поднимут свои ценовые предложение в Турции.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России на контрактном рынке продолжились переговоры по сентябрьским поставкам российского ПП. Полипропилен подорожал вслед за спотовым рынком, но при этом ограничений на поставки нет за исключением трубного ПП-рандом.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.09.2020

1. Российский завод Haval на этой неделе вернется к работе после корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский завод Haval в Тульской области планирует в начале текущей недели возобновить производство автомобилей после корпоративного отпуска, сообщил Автостат. Согласно заявлению пресс-службы "Хавейл Мотор Рус", двухнедельный корпоративный отпуск начался на предприятии с 24 августа. "Чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос и обеспечить успешное развитие, завод наращивает темпы производства. Это приводит к созданию рабочих мест: объявлен дополнительный набор сотрудников и к середине августа 2020 года на заводе Haval привлечено более 250 сотрудников. Кроме того, в сентябре будет запущена вторая смена на сборке рамных внедорожников Haval H5 и H9", - также рассказали в пресс-службе "Хавейл Мотор Рус".



МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговый дом "Полипластик" (г. Москва, входит в НПП "ПОЛИПЛАСТИК") по итогам августа увеличил объем реализации инженерных полимеров и композиционных материалов (компаундов), который достиг 9 тыс. тонн, в сравнении с результатами аналогичного периода прошлого года больше на 5%, говорится в сообщении компании. "Результаты последнего летнего месяца позволяют с уверенностью смотреть в будущее и рассчитывать на скорейшее полное преодоление последствий глобального кризиса, связанного с пандемией коронавируса", — прокомментировали в компании. Компания отмечает, что высоких результатов по реализации полимерных материалов Торговому дому "Полипластик" удалось достичь на фоне традиционных летних остановок крупнейших автопроизводителей.

MRC

Zhejiang Petrochemical начала производство фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petrochemical в начале текущей недели ввела в эксплуатацию свою первую линию производства фенола и ацетона мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн в год ацетона в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщает Polymerupdate.

Ранее завод начал производство фенола и ацетона, соответствующие спецификации. Источник добавил, что Zhejiang Petrochemical начнет коммерческие продажи в середине-конце сентября.

Согласно источникам на рынке, в настоящее время компания загружает завод на 60%.

Новое производство увеличило общие производственные мощности Китая до 3,05 млн тонн в год фенола и до 1,85 млн тонн в год ацетона.

Производство фенола и ацетона - последнее, которое начало работу на первом этапе строительства в Чжоушане в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Этот этап включает установку каталитического крекинга (RFCC) мощностью 280 тыс. тонн в год пропилена, установку крекинга нафты с производительностью 1,4 млн тонн в год этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год, установку дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год и полностью интегрированные перерабатывающие установки. Установка RFCC и крекинг-установка начала работу в декабре 2019 года, а установка PDH была запущена в середине июля.

ZPC строит второй этап проекта в Чжоушань, которая включает 300 тыс. тонн в год ПВД, 450 тыс. тонн в год ПНД/ЛПНП и 900 тыс. тонн в год ПП, которые запланированы для запуска в период с конца 2020 года до середины 2021 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

INOVYN возобновила производство ПВХ в Райнберге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) в Райнберге (Rheinberg, Германия), закрытое перед этим из-за сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ было закрыто 25 августа, что привело к сокращению производства, сообщил источник в компании.

Завод был перезапущен, но последствия отключения электроэнергии привели к снижению выработки, хотя, по словам источника, проблемы были решены к 28 августа.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрыла производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) для проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год было закрыто 20 августа и, ожидается, что возобновит работу в начале сентября.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

MRC

Российские компании попросили ввести обратный акциз на природный газ для нефтегазохимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании предложили правительству ввести обратный акциз для переработки природного газа в продукцию нефтегазохимии, Минэнерго попросило их уточнить предложения, сообщает Интерфакс.

О такой инициативе сообщил советник руководителя аналитического центра при правительстве Сергей Колобанов в ходе экспертного обсуждения предложений по дополнению "Дорожной карты" по развитию нефтегазохимии до 2025 года. Из его презентации следует, что бизнес предлагает выровнять условия для нефтегазохимических производств, использующих различные виды сырья, с учетом того, что на нафту, СУГ и этан введены или вводятся обратные акцизы.

С. Колобанов уточнил, что компании, предлагающие эту меру, не представили расчетов (например, необходимый размер акциза, критерии предоставления льгот и т.д.), идей, как компенсировать расходы бюджета при предоставлении обратного акциза, также нет.

Директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антон Рубцов сказал, что это предложение нужно конкретизировать.

"Те, кто инициировал эти пункты, никакого даже маломальского технико-экономического обоснования не представили. Поэтому из пункта непонятно, о чем идет речь. Это говорит о том, что данный пункт, если он будет в таком виде, его непонятно как исполнять. Если мы говорим об этане и СУГах, то в принципе решение уже принято. Все, что касается природного газа, если давать на него обратный акциз с точки зрения метанола, то нужно отдельное обоснование", - прокомментировал Рубцов.

Летом правительство внесло в Госдуму законопроект № 984546-7, который предлагает ввести с 1 января 2022 года обратный акциз для переработчиков этана и СУГ при условии введения ими в эксплуатацию после 1 января 2022 года новых производственных мощностей по переработке данной продукции с проектной мощностью по сырью не менее 300 тыс. тонн этана в год.

Также вычет по акцизам может быть предоставлен при инвестировании в объекты основных средств, вводимых в эксплуатацию в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года в размере не менее 65 млрд рублей, по заключенному до 1 января 2023 года с Минэнерго соглашению. При этом в случае инвестирования в мощности по переработке СУГ в размере более 110 млрд рублей законопроект предусматривает ежегодную индексацию ставки акциза на СУГ с 1 января 2024 года.

Госдума планирует рассмотреть документ в сентябре.

Ранее сообщалось, глава Роснефти Игорь Сечин в августе направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением предоставить масштабные льготы крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке. Компания прорабатывала возможность строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Находке, инвестиции в который оценивались в сумму до 1,5 трлн руб.
MRC