Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале сентября почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 87,5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 16,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 28 августа, этот показатель находился на отметке в 8,8 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 18 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 10,3 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Kem One провела плановую профилактику на заводе в Балане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, в августе провела плановую профилактику на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Балане (Balan, Франция), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год были начаты и завершились в августе, они продолжались в течение примерно трех недель, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Балане с 22-26 июля по середину августа.

Kem One также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 210 тыс. тонн в год - в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители полипропилена (ПП) - PetroChina и Sinopec - 1 сентября подняли свои цены на некоторые марки ПП в южном регионе Китая для сентябрьских отгрузок, сообщил ICIS.

Филиал Sinopec в Южном Китае увеличил свои ценовые предложения на CNY150-200 за тонну до CNY8 200-8 600 за тонну со склада (EXWH) для ПП (нити и волокна), на CNY100 за тонну до CNY8 250-8 300 за тонну, EXWH для литьевого полипропилена и на CNY300 до CNY8 100-8 350 за тонну, EXWH для легкоплавкого сополимера.

Филиал PetroChina в Восточном Китае увеличил свои предложения на CNY250 за тонну до CNY8 200 за тонну, EXWH для ПП (нити и волокна), на CNY100 за тонну до CNY8 200 за тонну, EXWH для легкоплавкого сополимера.

Нехватка предложения и рост цен на фьючерсы на полипропилен в последнее время были основными факторами роста цен.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

SASA приобретет лицензию на технологию INVISTA P8 для нового завода в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технологическая и лицензионная группа INVISTA, INVISTA Performance Technologies (IPT), и SASA Polyester Sanayi A. S. (SASA) 25 августа достигли соглашения о предоставлении лицензии на технологию P8 от IPT для проекта завода по производству ТФК компании SASA в Адане, Турция, говорится в сообщении компании.

При годовом объеме выработки ТФК в 1,5 млн тонн это будет самая крупная однопоточная установка, используемая по лицензии INVISTA. С учетом продемонстрированной производительности технологической платформы P8 от IPT, переменных затрат, капиталоотдачи и экологических показателей ожидается, что данное предприятие по производству ТФК будет задавать в отрасли новые ориентиры.

Председатель совета директоров SASA Ибрагим Эрдемоглу (Ibrahim Erdemoglu) сказал: "SASA будет и дальше инвестировать в полиэстер, чтобы позиционировать себя в качестве ведущего производителя полиэстера после Китая и Индии. Данное соглашение позволит полностью покрывать потребности в ТФК за счет внутреннего рынка, что даст возможность полностью избавиться от импорта ТФК в Турцию. Кроме того, это первый шаг SASA в сфере инвестиций в нефтехимическое производство, и за ним будут еще инвестиции в полиэстер, ТФК и МЭГ в округе Юмурталык в провинции Адана".

Майк Пикенс (Mike Pickens), президент IPT, отметил: "Наши компании имеют давнюю историю сотрудничества, начиная с 1974 года, когда SASA приобрела полиэфирную технологию IPT. Мы рады, что SASA выбрала нашу ведущую в отрасли технологию P8 для ТФК. Подписание данного лицензионного соглашения имеет огромное значение для долгосрочного сотрудничества SASA и IPT".

Ранее сообщалось, что технологический и лицензионный бизнес INVISTA Textiles (UK) Limited, INVISTA Performance Technologies (IPT), и Jiangsu Jiatong Energy Co., Ltd, дочерняя компания Tongkun Group (Tongkun), заключили соглашение о лицензировании новейшей технологии P8 от INVISTA на двух линиях по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Цзянсу в Китае. Эти две линии будут проложены в уезде Жудун округа Наньтун провинции Цзянсу в Китае. Обе линии будут использовать технологию INVISTA по производству очищенной терефталевой кислоты.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

SASA является ведущим в мире производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, SASA успешно управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. SASA начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 7 сентября повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY500 (USD71,63) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании составили CNY12 000 (USD1 719,2) за тонну, EXW Восточный Китай.

Производство MMA компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с проектной мощностью 50 тыс. тонн в год должно было закрыто на плановый ремонт. Источник добавил, что запасы ММА производителя находится на относительно низком уровне.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC