Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале сентября на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 5,6% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря прибытию большого количества партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,455 млн тонн против 1,378 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,4 тыс. тонн и 4,3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце августа запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 1,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

INOVYN находится в процессе запуска завода каустика в Италии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, находится в процессе запуска завода по выпуску каустической соды в Розьяно (Rosignano, Италия) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 168 тыс. тонн каустической соды и 150 тыс. тонн хлора было закрыто на ремонт 7 августа, добавил источник.

Ранее сообщалось, что INOVYN объявляла форс-мажор на поставки некоторых хлорированных производных с завода в Розьяно, который вступил в силу 6 июня 2016 в связи с непредвиденными производственными проблемами.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Coexpan и Trinseo используют вторичный полистирол для молочной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Coexpan (Испания), мировой лидер в области экструзии полимерных листов для рынков молочной продукции в Европе, СНГ и Америки, сообщила, что будет сотрудничать с Trinseo (Испания), производителем полимеров, латексных связующих и синтетического каучука, в разработке и тестировании различных технологий по вторичной переработке пригодного для использования в производстве упаковки полного цикла типа (ФЗЗ) для молочной промышленности, говорится в сообщении компании.

Coexpan будет тестировать переработанный полистирол вместе с полимерами и материалами Trinseo с использованием различных технологий в своем центре INNOTECH (Центр инновационных технологий COEXPAN и EMSUR для жесткой и гибкой упаковки).

Потребители паковки для молочных продуктов, которые исторически предпочитали полистирол из-за его технического превосходства над альтернативными полимерами, в последнее время проявляют больший интерес к альтернативным материалам из-за неправильных представлений о цикличной переработке и возможности повторного использования полистирола.

Trinseo и Coexpan совместно заявляют: "Вторичный полистирол (в-ПС) меняет правила игры на рынке ФЗЗ-упаковки. Полистирол обладает уникальным потенциалом не только для рециркуляции замкнутого цикла, но и с меньшим углеродным следом и увеличенным сроком службы благодаря своей простоте и легкости для полной вторичной переработки, что дает полистиролу важное конкурентное преимущество по сравнению со всеми альтернативами. Промышленные объемы ФЗЗ-упаковки из вторичного полистирола выйдут на рынок к третьему кварталу 2022 года".

Обязательство Trinseo в отношении устойчивого развития в отношении переработки полистирола охватывает механические технологии, технологии растворения и химические технологии с четким обязательством замкнуть цикл переработки полистирола, а именно строительства первого в своем роде завода по переработке полистирола в Европе, упаковка будет содержать в среднем 30% переработанного полистирола к 2025 году.

Trinseo, также являясь одним из основателей консорциума Styrenics Circular Solutions (SCS), который исследует новые методы рециклинга полистирола, помогает найти новые цепочки поставок отходов вторичных пластмасс, регенерируемых путем разделения отходов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Coexpan входит в группу Lantero, которая управляет 13 фабриками, расположенными в восьми странах: Германии, Франции, Испании, Италии, России, Чили, Бразилии и Мексики. Продукция Coexpan экспортируется по всему миру в объеме 200 тыс. т в год, и ей пользуются компании — лидеры в секторе молочной промышленности, такие как Danone, Campina, Muller, Nestle, Parmalat, Yoplait.
Первый в России завод испанской компании Coexpan по производству экологически безопасной упаковки для пищевых продуктов был открыт в 2019 году в Наро-Фоминском городском округе Московской области. Предприятие было возведено на площади 4 га, и сегодня там работает 57 сотрудников.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители полипропилена (ПП) - PetroChina и Sinopec - 1 сентября подняли свои цены на некоторые марки ПП в Восточном регионе Китая для сентябрьских отгрузок, сообщил ICIS.

Филиал Sinopec в Восточном Китае увеличил свои ценовые предложения на CNY100 за тонну до CNY8 300-8 450 за тонну со склада (EXWH) для ПП (нити и волокна), на CNY100 за тонну до CNY8 000 за тонну, EXWH для литьевого полипропилена и на CNY150 -300 до CNY8 300-8 400 за тонну, EXWH для легкоплавкого сополимера.

Филиал PetroChina в Восточном Китае увеличил свои предложения на CNY300 за тонну до CNY8 300 за тонну, EXWH для ПП (нити и волокна), на CNY250 за тонну до CNY8 200 за тонну, EXWH для литьевого ПП и на CNY250 за тонну до CNY8 350 за тонну, EXWH для легкоплавкого сополимера.

Нехватка предложения и рост цен на фьючерсы на полипропилен в последнее время были основными факторами роста цен.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены ПЭ на юге Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные китайские поставщики полиэтилена (ПЭ), Sinopec и PetroChina, 1 сентября увеличили ценовые предложения полиэтилена на юге Китая, сообщает ICIS.

Южнокитайский филиал Sinopec увеличил свои предложения на CNY50-100 за тонну до CNY7 550-7 600 за тонну со склада (EXWH) для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и на CNY600-650 за тонну до CNY9 750 -9 800 за тонну, EXWH для полиэтилена высокого давления (ПВД). Филиал также увеличил цены литьевого ПНД, выдувному ПНД и ПНД лоя нитей на CNY50 за тонну, CNY100 за тонну и CNY200 за тонну соответственно.

PetroChina увеличила предложения на CNY200 за тонну до CNY7 500 за тонну на условиях EXWH для ЛПНП и на CNY600 за тонну до CNY9 650 за тонну на условиях EXWH для ПВД. Она также увеличил предложение ПНД для нитей, пленочный ПНД и ПНД для выдувного формования на CNY300 за тонну, CNY150 за тонну и CNY200 за тонну соответственно.

Нехватка предложения на юге Китая была основным фактором роста цен на ЛПНП и ПВД. По словам участников рынка, поставщики на юге Китая начали закупать партии ЛПНП и ПВД ??из Восточного и Северного Китая ввиду значительного регионального разрыва в ценах.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC