Kem One в августе провела плановую профилактику на заводе ПВХ в Сен-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, в августе провела плановую профилактику на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сен-Фонсе (St Fons, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год было начато и завершено в августе, оно продолжалось в течение примерно трех недель, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Сен-Фонсе с 22-26 июля по середину августа.

Компания также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 300 тыс. тонн в год - в Балане (Balan, Франция).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Eneos перезапустила установку каткрекинга в Кавасаки после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 31 августа возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год было начато в конце апреля этого года и первоначально должно было продолжаться до конца июня. Затем перезапуск был перенесен на конец июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JXTG Nippon Oil & во второй половине марта прошлого года окончательно закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония). Мощность данного предприятия составляла 60 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.09.2020

1. Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР Холдинга, 2 сентября приступил к плановому остановочному ремонту мощностей по выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятии, простой мощностей плановый и займет порядка двух недель. Посредством ремонта предприятие планирует модернизировать производство ПЭ. Томскнефтехим не снижал объемов производства собственной продукции во время пандемии COVID-19, о чем в конце июня заявил гендиректор предприятия Андрей Кугаевский. Также не произошло и существенного сокращения объемов поставок продукции конечным потребителям, несмотря на временное закрытие границ отдельных стран и регионов. Вместе с тем, Томскнефтехим перенес остановочный ремонт в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции с 15 июня на 2 сентября.

MRC

Chevron Phillips объявила форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в США из-за последствий урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 1 сентября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена (ПЭ) со своих заводов, расположенных на побережье Мексиканского залива, из-за последствий урагана "Лора", сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

"К сожалению, стало очевидным, что проблемы, возникшие из-за урагана и связанными с ним отключениями электроэнергии, повлияли на наше производство и поставку полиэтилена", - говорится в письме CP Chem.

Компания управляет заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасадене, Суини и Оранже (Pasadena, Sweeny, Orange, штат Техас) суммарной мощности 1,63 млн тонн в год, предприятиями по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Сидар-Байу (Cedar Bayou), Оранже, Суини и Пасадене в штате Техас суммарной мощностью 1,32 млн тонн в год и заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) в Седар-Байу.

Ранее отмечалось, что Chevron Phillips 26 августа остановила производство на двух крекинг-установках в Сидар-Байу и на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за угрозы надвигающегося тропического шторма "Лора". В настоящее время пока неизвестно, как долго будут простаивать данное предприятие в Порт-Артуре мощностью 855 тыс. тонн этилена и установки в Сидар-Байу мощностью 837 тыс. и 1,37 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Shell на этой неделе закроет завод окиси этилена в Моердийке на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе остановить производство на заовде по выпуску окиси этилена в Моердийке (Moerdijk, Нидерланды) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источник рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн окиси этилена в год будет продолжаться в течение примерно шести недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в октябре, однако точные сроки перезапуска не сообщаются.

На той же площадке компания также имеет мощности по выпуску этиленгликоля, которые могут производить 155 тыс. тонн продукции в год. Это производство также будет остановлено на ремонт в этот же период.

Ранее отмечалось, что Shell закрывала крекинг установку в Моердийке мощностью 971 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год с 12 по 14 августа из-за технических проблем, приведших к выбросам химических веществ в атмосферу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC