Mitsubishi Chemical в октябре закроет производство ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в начале октября остановить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 60 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на две недели.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Gas Chemical, крупный международный производитель нефтехимической продукции, в августе закрыла на ремонт производство метилметакрилата (ММА) в Нигата (Niigata, Япония). Плановый ремонт на данном производстве мощностью 40 тыс. тонн ММА в год будет продолжаться с 24 августа до 24 октября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Клир Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 5 сентября завершила процесс перезапуска завода по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после урагана "Лора", сообщил ICIS.

Согласно заявлению компании, направленному в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ) компания приступила к возобновлению производства на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год 27 августа.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября минувшего года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. Завод ВАМ вновь вернулся к работе 25 октября того же года, и с тех пор и до 31 января текущего года он работал с пониженной загрузкой мощностей. В феврале же это предприятие вышло на полную загрузку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Celanese также закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

На этом комплексе компания также управляет производством уксусной кислоты и установкой по выпуску метанола.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Zhejiang Petrochemical перезапустила завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 5 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 375 тыс. тонн в год было начато 28 августа текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 26 августа, но перенесла их из-за плохих погодных условий.

Ранее отмечалось, что в первой половине января текущего года Zhejiang Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе ПП № 1 в Чжоушане мощностью 450 тыс. тонн в год. Всего же, в первую фазу настоящего проекта входят следующие производства: завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн и два завода ПП суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что 28-29 декабря прошлого года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год., а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.09.2020

1. Лукойл будет выходить в прибыль в ближайшие годы, несмотря на COVID-19 и ограничения по добыче - Алекперов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, Вагит Алекперов ожидает, что в ближайшие годы компания будет прибыльной, несмотря на те ограничения, которые связаны с добычей нефти по сделке ОПЕК+, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление главы Лукойла журналистам в Перми. В.Алекперов также напомнил, что компания ограничила добычу нефти на 13% и стабильно прошла пандемию коронавируса.


MRC

PetroChina снизила цены ПП на Севере Китая на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Северном Китае 8 сентября снизила цены полипропилена (ПП), сообщает ICIS.

Дочерняя компания Daqing Petrochemical предлагала цены ПП для нитей и волокон на уровне CNY8 250 за тонну, EXWH, тогда как Hohhot Petrochemical предлагала тот же материал по цене CNY8 100 за тонну, что на CNY100 за тонну ниже, чем при последних корректировках.

По данным ICIS, спотовые цены на ПП для нитей и волокон на Севере Китая 7 сентября составляли CNY7 950-8 150 за тонну EXWH.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России на контрактном рынке продолжились переговоры по сентябрьским поставкам российского ПП. Полипропилен подорожал вслед за спотовым рынком, но при этом ограничений на поставки нет за исключением трубного ПП-рандом.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC