Mitsubishi Chemical в сентябре закроет производство ММА на ремонт в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в середине сентября остановить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 110 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до середины ноября.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Gas Chemical, крупный международный производитель нефтехимической продукции, в августе закрыла на ремонт производство метилметакрилата (ММА) в Нигата (Niigata, Япония). Плановый ремонт на данном производстве мощностью 40 тыс. тонн ММА в год будет продолжаться с 24 августа до 24 октября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC

Импорт ПВД в Китай остался в июле на прошлогоднем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок остались в июле текущего года практически на уровне того же месяца годом ранее, показав прирост лишь на 0,04%, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 286,01 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (317,87 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну показал снижение на 10%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC

Европолимер-Трейдинг испытал модифицирующую добавку в производстве труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) протестировала модифицирующую добавку Smart Universal в производстве оболочек труб по ГОСТ 30732–2006 на Уфимском трубном заводе (УТЗ), говорится в сообщении компании.

В заключении производителя труб отмечается, что в процессе испытаний было отмечено снижение плавления, выравнивание показателя текучести расплава (ПТР) всех компонентов, равномерный выход сырья из головки, улучшение качества готовой продукции, а именно наличие глянца, гладкость и однородность поверхности трубы.

"Данная марка модификатора имеет высокие показатели при применении во многих видах производства: экструзия пленок, выдувная экструзия, плоскощелевая экструзия, экструзионно-выдувное формование, литье под давлением. Рекомендуемый процент ввода модифицирующей добавки в зависимости от вида изделия и рецептуры составляет от 1 до 5%", — пояснил сотрудник "Европолимер-Трейдинга".

Производитель утверждает, что при использовании в производстве модификатора Smart Universal отмечается увеличение физико-механических показателей готовой продукции и сохранение потребительских свойств продукции при минусовых температурах. Изделия становятся более устойчивыми к внешним механическим воздействиям, увеличивается их срок службы, сохраняется гладкая и глянцевая поверхность и привлекательный эстетический вид изделия.

Наличие допуска к пище подтверждается свидетельством о государственной регистрации Евразийского экономического союза (ЕЭС).

Ранее сообщалось, что в августе "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила в продажу осушающую добавку для ПЭ. Компания добавила в свое семейство Ramoy осушающую добавку для полимеров этилена. Наличие влаги в материалах может вызвать поверхностные дефекты в готовом продукте, образование линз, пустот и пузырьков.

Компания "Европолимер-Трейдинг" работает на рынке гибкой упаковки с 1988 года и является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения игроков полимерного рынка. Собственное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, наличие современной лаборатории и четкое понимание специфики технологических процессов позволяют компании разрабатывать и выпускать полимерное сырье, максимально отвечающее потребностям переработчиков.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 26,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 824,24 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (859,12 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 4,06%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.
MRC

Ineos Olefins and Polymers будет поставлять вторичный ПВД и ЛПНП для Saica Natur

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers заключила долгосрочное соглашение о поставке переработанного полиэтилена высокого давления (R-ПВД) и переработанного линейного полиэтилена низкой плотности (R-ЛПНП) с испанским производителем отходов и упаковки Saica Natur, сообщает INEOS в пресс-релизе.

INEOS будет производить смолы, содержащие более 60% переработанного пластика, для таких применений, как стретч-пленки и пленки для ламинирования, которые обычно используются в гибких пакетах для моющих средств и средств личной гигиены в линейке Recycl-IN.

Подробная информация об объемах и сроке соглашения является частной и конфиденциальной (P&C).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, приостановила процесс возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

Saica Natur предоставляет услуги по управлению отходами во Франции, Испании, Португалии и Великобритании.
MRC