Китайский авторынок в январе - июле снизился на 18,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок по итогам первых семи месяцев текущего года сократился на 18,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 9 млн 533 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Между тем, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам июля увеличились на 8,5% и составили 1 млн 665 тыс. единиц. Как отмечают в СААМ, положительная динамика наблюдается третий месяц подряд. При этом в июле зафиксирован наибольший рост за последние два с лишним года, чему отчасти способствовали опасения второй волны коронавируса со стороны потребителей.

Вместе с тем, согласно прогнозу CAAM, по итогам всего 2020 года продажи автомобилей в Китае снизятся примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, когда в стране было реализовано 21 млн 444 тыс. машин (-9,6%).

Тем не менее, в CAAM не ожидают, что правительство страны предпримет активные меры для стимулирования отрасли во втором полугодии, учитывая, что китайский авторынок продолжает восстанавливаться после пандемии и демонстрирует большую стабильность по сравнению с другими отраслями.

Ранее отмечалось, что продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам 2019 года снизились на 9,6% и составили 21 млн 444 тыс. единиц, по данным СААМ. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй год подряд, что обусловлено, в частности, торможением экономического роста и торговыми спорами с США. Тем не менее китайский авторынок одиннадцатый год подряд становится крупнейшим в мире.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Sinopec Changling в сентябре загрузила завод окиси пропилена в провинции Хунань на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце августа подняла загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 70%, сообщил Рolymerupdate.

Так, компания 18 августа компания сократила загрузку на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год из-за технической поломки и была вынуждена провести внеплановый ремонт. Загрузка была восстановлена до вышеуказанного уровня 24 августа.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling в начале февраля снизила загрузку производства окиси пропилена в провинции Хунань до 50%. До этого же этот завод был загружен на 80%. Кроме того, компания во второй половине апреля еще больше понизила загрузку на этом производстве - до 30% - по неизвестной причине.

Также сообщалось, что Sinopec Changling проводила плановый ремонт на заводе окиси пропилена в провинции Хунань с 28 октября по 7 декабря 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling намерена закрыть на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Нижнекамскнефтехим начал монтаж установки оборудования на новом производстве этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На строительной площадке нового этиленового комплекса ПАО "Нижнекамскнефтехим" начался монтаж стандартного по габаритам и технологическому исполнению оборудования, сообщает Реальное Время.

17 единиц основного крупногабаритного оборудования были смонтированы в течение лета. "В этот раз идет монтаж колонны позиции ДА07401. Она предназначена для отделения бутадиена от остатков растворителя. Ее высота составляет 31 метр, ее произвели в Южной Корее, — пояснил Искандер Валиев, начальник цеха ЭП-600 ПАО "Нижнекамскнефтехим".

Колонну весом 25 тонн на строительную площадку доставил самоходный трейлер. Поднимали ее при помощи специальных кранов — колесного и гусеничного. К слову, для каждого подъема оборудования разрабатывается индивидуальный план, в котором учитываются габариты оборудования и погодные условия.

"Я, как инженер, за несколько месяцев до этого разрабатывал план подъема. После этого монтаж проходит быстро и без проблем: в течение полутора часов колонна была смонтирована из горизонтального состояния на трейлере и до вертикального состояния на фундаменте", — рассказал Иван Михайлов, инженер подрядной организации "Mаммут".

Ранее сообщалось, что последнюю, 17-ю единицу крупнотоннажного оборудования — реактор гидрирования на ЭП-600 — смонтировали в начале сентября. Колонна предназначена для очистки этан-этиленовой фракции от ацетилена. Несмотря на скромные габариты, ее вес — 170 тонн. Подъем и монтаж оборудования также осуществляла компания "Маммут". По словам специалистов, поставка и сборка оборудования ведутся строго по графику. Основной этап строительства завершится в декабре 2022 года. Во второй половине 2023-го будет выпущена первая продукция.

"Этилен-600" — один из главных стратегических проектов Нижнекамскнефтехима. Комплекс позволит обновить и расширить линейки выпускаемой продукции. На производстве, в процессе переработки сырья планируется также получать 600 тыс. тонн этилена, 272 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. — бензола, 88 тыс. — бутадиена.

Проектом этиленника Нижнекамскнефтехим занимается совместно с немецким концерном "Линде", базовое соглашение с которым было подписано в июне 2017 года в Санкт-Петербурге. Комплекс будет работать по новейшим технологиям в области переработки углеводородного сырья, что обеспечит надежность, безопасность и эффективность производства. Собственные локальные очистные сооружения позволят снизить потребление речной воды из Камы, что поможет избежать негативного воздействия на окружающую среду.

"Вся образующаяся технологическая вода будет очищена и повторно использована на заводе. Сократить выбросы позволит факел бездымного горения. Самое главное — не сбросить углеводород в атмосферу, а сжечь его. При сжигании образуется только углекислый газ", — говорит об особенностях проекта Ленар Нагимуллин, директор завода "Этилен-600".

Наращивание производства и выпуск новой продукции будут способствовать социально-экономическому развитию региона. На территории комплекса будет создано 600 новых рабочих мест, увеличится объем налоговых поступлений в бюджет города и республики.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Sinopec и PetroChina снизили цены ПВД в Китае на фоне роста предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 21 сентября объявили о понижении ценовых предложений полиэтилена высокого давления (ПВД) для Южного Китая на фоне давления со стороны высокого уровня запасов материала, сообщил ICIS.

Южнокитайский филиал Sinopec снизил свои предложения на CNY100-200 за тонну до CNY10 200 за тонну со склада (EXWH) для ПВД. Между тем, PetroChina снизила свои предложения ПВД на CNY100 за тонну до CNY9 000 за тонну, EXWH.

Большой объем материалов прибыл на юг Китая, где цены на ПВД резко выросли на фоне ограниченного предложения в начале сентября, что привело к снижению спотовых цен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

MRC

BASF начала ремонт на производстве ПСС/М в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, начала плановый ремонт на производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, BASF начала плановый ремонт своего завода мощностью 190 тыс. тонн полистирола (ПС) в Людвигсхафене. Техническое обслуживание началось 1 сентября и продлится от 3 недель до одного месяца.

Ожидается, что производительность снизится не более чем на 50%. Компания от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что в начале октября 2018 года компания была вынуждена снизить загрузку производства мощностью 190 тыс. тонн ПСС/М из-за низкого уровня воды в реке Рейн, что привело к значительному сокращению поставок сырья. В начале января 2019 года производство ПСС/М на комплексе вернулось в нормальный режим.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.

MRC