Российский авторынок поднялся в июле на четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в июле показал рост, поднялся на четвертое место в европейском первенстве, сообщил Автостат.

Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в июле стала Германия, где было продано 314 938 машин (-5,4%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), это наименьшее падение продаж с начала года. При этом заказы на новые автомобили в прошлом месяце увеличились на 7%, что свидетельствует о наличии отложенного спроса, сформировавшегося в период карантинных ограничений.

Второе место заняла Франция с показателем 178 982 проданных автомобиля (+3,9%). Таким образом, положительная динамика фиксируется второй месяц подряд. Третий результат среди европейских авторынков показала Великобритания – 174 887 реализованных машин (+11,3%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), положительный результат зафиксирован впервые с начала года, при этом июль стал первым полным месяцем, когда после карантина открылись все дилерские центры.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то она поднялась на четвертое место в европейском рейтинге. По оценкам агентства Автостата, продажи легковых автомобилей в июле составили 141 411 единиц (+8,9%).

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Италия, чьи дилеры реализовали 136 455 автомобилей (-11%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), темпы падения продаж продолжают замедляться, однако оно все еще измеряется двузначной величиной.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам семи месяцев текущего года 742 681 автомобиль, что на 19,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июле выросли на 6,8% до 141 924 машин.

Также сообщалось, что по итогам первого полугодия 2020 года российский авторынок составил 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июне снизились на 14,6% до 122 622 машин.
MRC

Xiang Lu восстановила загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 7 сентября восстановила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до штатного уровня, сообщил ICIS.

Загрузка мощностей на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год была понижена до 70% в конце августа текущего года. Между тем, причины понижения загрузки не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 12 по 30 марта, а также снижала загрузку до 60% с 9 июля до середины июля по неизвестным причинам.

А до этого, 9 февраля, Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

В прошлом же году компания останавливала завод ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Сентябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR2,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для сентябрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR2,5 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за понижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, сентябрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR762-817 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены фталевого ангидрида в Европе в августе остались на уровне июля, а июльские цены на материал выросли на EUR15 за тонну от уровня июня.

Увеличения спроса на фталевый ангидрид в летние месяцы было недостаточно, чтобы компенсировать снижение котировок сырой нефти и последующее снижение цен ортоксилола.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском контрактном рынке было достаточно спокойно, сделки по сентябрьским поставкам были закрыты неделей ранее. Переговоры по октябрьским поставкам начнутся лишь в последние дни сентября.
MRC

Celanese подняла сентябрьские цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 15 сентября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 10 цента за фунт или USD222 за тонну для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены выросли на USD250 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания повышала цены ВАМ для указанных выше регионов с 14 августа текущего года следующим образом: 3 цента за фунт или USD66 за тонну - для США и Канады и USD125 за тонну - для стран Южной Америки и Мексики.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Huizhou MMA возобновила выпуск ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после завершения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты 10 августа и завершены в середине сентября.

Ранее сообщалось, что Huizhou MMA закрывала на плановый ремонт данный завод июне-июле прошлого года и в феврале текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC