АвтоВАЗ в сентябре рабтает сверхурочно и по выходным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в сентябре работает сверхурочно и в выходные дни, сообщил Автостат со ссылкой на приказ, изданный в компании, о сверхурочной работе и работе в выходные дни до конца сентября.

Так, согласно документу на предприятии предполагается сверхурочная работа и работа по субботам для обеспечения выпуска продукции, говорится в сообщении первичной профсоюзной организации АвтоОВАЗа.

Кроме того, АвтоВАЗ и во второй половине августа также работал в таком режиме, так как, по словам вице-президента по персоналу и социальной политике Дмитрия Михаленко, поступил госзаказ на 15 тыс. автомобилей LADA.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ отказался от введения неполной 4-дневной рабочей недели с 31 августа. Это связано с обеспеченностью предприятия заказами на новые автомобили на ближайшие месяцы текущего года в рамках программ опережающих госзакупок, принятых по инициативе Минпромторга и по решению президента России, роста корпоративных продаж, а также начала восстановления спроса на автомобильном рынке.

В то же время в компании продолжают тщательно анализировать различные прогнозы развития рынка до конца года и в 2021 году, а также предпринимать все меры для сохранения загрузки производства на полную трудовую неделю. Это возможно только при сохранении текущего уровня спроса на автомобили.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам семи месяцев текущего года реализовал на российском рынке 163 776 машин, что на 20% ниже показателя годичной давности. В июле же текущего года российские дилеры LADA продали 31180 автомобилей LADA, что на 6% больше, чем год назад. .

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены ПВД и ЛПНП на Юге Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 27 августа объявили о повышении цен ПВД и ЛПНП для Южного Китая, сообщили ICIS источники в компаниях.

Филиал Sinopec на юге Китая повысил цены ЛПНП, EXWH на CNY100–200 за тонну до CNY7 500-7 550 за тонну и цены на ПВД EXWH на CNY 100 юаней за тонну до CNY9 100-9 200 за тонну.

PetroChina повысила цены на ПВД, EXWH на юге Китая на CNY200 за тонну до CNY9 050 за тонну, но сохранила цены на KGYG стабильными, поскольку 26 августа цены были подняты на CNY100 за тонну.

Они скорректировали цены на фоне ограниченного предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

MRC

Chevron возобновляет работу установки каткрекинга в Пасадене после урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 28 августа приступила к процессу возобновления производства на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) после урагана "Лора", говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время неизвестно, как долго будет проходить перезапуск данной установки мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год. Она была закрыта 25 августа в преддверии урагана "Лора".

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила плановое техническое обслуживание на данной установке в первой половине февраля, однако точные сроки не сообщались, хотя известно, что предприятие начало процесс перезапуска 13 февраля.

Также Chevron Corporation 17 февраля закрыла воздухозаборник на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене. Остановка этого оборудования была плановой, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17 февраля.

Кроме того, компания закрывала эту установку на профилактику с 15 апреля по 10 июля текущего года, а 23 июля был остановлен трансформатор. Ремонтные работы на этом производстве также проводились со 2 по 6 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

Shell Chemical в сентябре приступит к плановому ремонту на заводе фенола и ацетона в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell планирует в сентябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, будут завершены в октябре ткущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за технических проблем с первой половины января по 13 февраля.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

S-Oil снизила загрузку производства этилена в Онсане до 20-30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, снизила загрузку своего производства этилена после незапланированной остановки установки каталитического крекинга №2) в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

По словам источников, текущие показатели загрузки данного производства мощностью 200 тыс. тонн этилена в год составляют около 20-30% от мощности.

Ожидается, что установка каталитического крекинга мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год будет закрыт примерно на четыре недели. Источник в компании от комментариев отказался.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

MRC