Sinopec Maoming возобновила работу завода ПВД № 2 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 30 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что компания приняла решение в апреле не проводить плановый ремонт на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль. Поэтому линия ПВД № 2 в провинции Гуандун была закрыта на плановую профилактику с 18 по 22 мая.

Также сообщалось, что в этом году Sinopec Maoming уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля, а также с 17 по 20 марта.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале сентября почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на первой неделе сентября на 6,92% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, закончившейся 4 сентября, находился на отметке в 87,55%, в то время как на предыдущей неделе он составлял 80,63%.

Рост средней загрузки мощностей в регионе произошло в основном благодаря перезапуску одной из линий БФА компании Lihuayi Group после внепланового ремонт и выхода ее на полную мощность.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

LEGO откажется от полимерных пакетов в упаковке игрушек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой производитель пластмассовых конструкторов, датская компания LEGO c 2021 года планирует отказаться от полиэтиленовых пакетов для упаковки кубиков и перейти на бумажные, говорится в пресс-релизе компании.

"Мы хотим, чтобы утилизация наших упаковок была максимально простой для потребителей. Предприятия по переработке пластмассы не очень распространены, поэтому мы решили сделать упаковку из легко перерабатываемой бумаги", — говорит Тим Брукс, вице-президент по экологической ответственности LEGO Group.

Бумажная упаковка будет в двух цветах — белом и коричневом. Компания продолжит тестировать разные варианты дизайна в течение следующих пяти лет, передает издание. Сейчас упаковка кубиков LEGO прозрачная, чтобы потребители могли видеть, какие детали находятся внутри.

"С бумажными пакетами у детей нет такой возможности, но при тестировании мы обнаружили, что они наслаждались моментом открытия упаковки", — сказал Брукс.

В течение трех лет компания планирует направить около USD400 млн на программы устойчивого развития и, в частности, нейтрализации углеродного следа.

LEGO также хочет расширить свою научно-исследовательскую работу для поиска новых материалов для деталей взамен пластика. К 2030 году компания планирует отказаться от использования пластика на масляной основе, а некоторые комплекты уже изготавливаются из пластика на основе сахарного тростника.

Ранее сообщалось, что компания LEGO в 2016 году в Китае открыла новый завод по выпуску игрушек.

Основные производственные мощности компании расположены в Дании, Чехии, Мексике и Китае.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе сентября почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 24,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 12,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 4 сентября, этот показатель находился на отметке в 16,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Polynt перезапустила завод малеинового ангидрида в Италии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Polynt в конце августа возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидридов в Равенне (Ravenna, Италия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 66 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто на ремонт на последней неделе августа и первоначально должно было вернуться к работе на первой неделе сентября. Однако компания раньше намеченного срока перезапустила этот завод. В частности, запуск состоялся 30-31 августа.

Всего же, Polynt управляет двумя заводами малеинового ангидрида в северной Италии: завод мощностью 36 тыс. тонн в городе Бергамо в Ломбардии и заводом в Равенне на восточном побережье.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC