Qingdao Lidong Chemical перезапустила завод параксилола после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong 3 сентября возобновила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 4 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 ноября по 16 декабря.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Sasa Polyester Sanayi запустила новый завод по выпуску ПЭТ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Sasa Polyester Sanayi в середине сентября запустила новый завод по выпуску ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция), сообщает местное СМИ.

Завод начал производство в середине сентября, и ожидается, что продажи начнутся, как и планировалось, с конца сентября. Мощность на начальной стадии составила 500 тонн в сутки.

В целом же, мощность производства составит 365 тыс. тонн ПЭТ в год. Новый завод будет выпускать бутылочный ПЭТ.

Ранее сообщалось, что технологическая и лицензионная группа INVISTA, INVISTA Performance Technologies (IPT), и Sasa Polyester Sanayi 25 августа достигли соглашения о предоставлении лицензии на технологию P8 от IPT для проекта завода по производству ТФК компании SASA в Адане, Турция. При годовом объеме выработки ТФК в 1,5 млн тонн это будет самая крупная однопоточная установка, используемая по лицензии INVISTA.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ у российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 66 000-68 300 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены российских производителей находятся на уровне 70 000-72 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.
MRC

Celanese повысила сентябрьские цены ЭВА эмульсий для Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) для китайского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий выросли на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА эмульсий. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ЭВА эмульсий в Китае 26 августа текущего года, тогда увеличение котировок составило CNY200 или USD29,3 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Ineos Styrolution и Trinseo придерживаются плана строительства завода по переработке ПС во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), продолжают реализацию проекта по строительству завода по переработке полистирола по технологии деполимеризации в Wingles на севере Франции, говорится в сообщениях компаний.

Предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн полистирола в день. Как ожидается, оно будет полностью введено в эксплуатацию к середине 2023 года.

На этапе концептуального проектирования будут оценены две технологические концепции от Agilyx и Recycling Technologies, с точки зрения качества, эффективности и адаптации к различным потокам отходов.

По завершении проекта производство будет использовать процесс деполимеризации. "На предыдущих этапах проекта деполимеризация полистирола зарекомендовала себя как идеальный процесс вторичной переработки, демонстрирующий уникальную внутреннюю способность полистирола к полной округлости", - говорится в заявлении. "Технология деполимеризации из пластика в пластик превращает отходы пищевой упаковки из полистирола обратно в ее исходный жидкий мономер, который затем может быть повторно полимеризован в переработанный полистирол для тех же высококачественных конечных применений, включая приложения, контактирующие с пищевыми продуктами, во многом как первичный полистирол".

"Мы рады перейти к следующему этапу проектирования этого комплекса. Мы находимся на пути к развертыванию "революционной" технологии деполимеризации при строительстве этого завода по переработке отходов во Франции", - сказал вице-президент Trinseo Николя Жоли.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Reliance снова повысила сентябрьские цены ПВХ в Индии на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снова повысила свои сентябрьские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 17 сентября ценовые предложения ПВХ компании выросли на 3 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs88,5-90,0 за кг, EXW (франко-завод).

Это уже третье повышение цен компанией в текущем месяце, поскольку предложение на рынке ПВХ продолжает сокращаться из-за нескольких форс-мажоров и ремонтов заводов на мировых рынках. Кроме того, RIL планирует в конце месяца приступить к профилактических работам на своем производстве ПВХ.

Так, с 1 сентября ценовые предложения RIL были увеличены на Rs2,00 за кг до Rs83,50-85,00 за кг, EXW, а с 3 сентября - на аналогичную величину до Rs85,5-87,0 за кг, EXW.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском контрактном рынке ПВХ было достаточно спокойно, сделки по сентябрьским поставкам были закрыты неделей ранее. Переговоры по октябрьским поставкам начнутся лишь в последние дни сентября.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC