Petkim поднял сентябрьские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 7 сентября поднял отпускные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ПП и полиэтилена низкого давления (ПНД) компании выросли на USD30 за тонну, а цены полиэтилена высокого давления (ПВД) - на USD20 за тонну.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Многие поставщики стремятся повысить цены в этом месяце, но покупатели очень этому сопротивляются. Многие из них имеют достаточные запасы материала, а спрос на рынке downstream все еще невысок, и экономическая ситуация довольно нестабильна.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. На рынке же ПНД в некоторых сегментах в отдельных регионах РФ на текущей неделе также отмечался небольшой спад спроса. Но в целом потребность в ПНД достаточно хорошая в сентябре за счет сезонного фактора и предстоящей остановки на ремонт Казаньоргсинтеза. Рост цен ПНД на текущей неделе продолжился.

На спотовом же рынке ПП в России на этой неделе отмечался значительный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПП из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. Рост спотовых цен полипропилена у отдельных продавцов продолжился, а предложение по-прежнему ограничено, особенно в сегменте сополимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Wanhua Chemical планирует к концу 2022 года запустить производство БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует к концу 2022 года запустить производство бисфенола А (БФА) в городе Янтай (Yantai, провинция Шандунь, Китай), сообщает Polymerupdate.

Строительство производства мощностью 480 тыс. тонн БФА в год было начато 23 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical инвестирует CNY2,4 млрд (USD345 млн) в строительство производства поливинилхлорида (ПВХ) и толуолдиизоцианата (ТДИ) в китайской провинции Фуцзян. Мощность производства ПВХ составит 400 тыс. тонн в год, а производство ТДИ - 150 тыс. тонн в год. План будет реализован путем приобретения и реструктуризации компании Southeast Electrochemical, расположенной в Фуцзяне, которая в настоящее время имеет линию ТДИ мощностью 100 тыс. тонн в год.

Wanhua Chemical также планирует увеличить производство каустической соды в Фуцзян до 600 тыс. тонн в год. Southeast Electrochemical в настоящее время управляет производством каустика мощностью 120 тыс. тонн в год и ведет строительство производства каустической соды мощностью 300 тыс. тонн в год.

Также Wanhua Chemical планирует в октябре текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай). Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн в год будет полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании. Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Тендер PTTGC на партию бутадиена с отгрузкой в начале октября может вызвать большой интерес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тендер таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на продажу партии бутадиена для отгрузки в начале октября текущего года, как ожидается, вызовет большой интерес со стороны трейдеров, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

"Мы будем участвовать в тендере и ожидаем также заяви по высоким ценам от других трейдеров в связи с ограниченным предложением на спотовом рынке и хорошим спросом", - сказал один из трейдеров.

Так, данная спотовая партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена с 7 по 11 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB по формульной цене.
Заявки на покупку принимаются до конца дня 11 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена выросли примерно на 73% с начала июля и 4 сентября в среднем находились на уровне USD650 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Celanese подняла сентябрьские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, за исключением Китая, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, на цены ВАМ были подняты со 2 сентября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в Азии 8 июля текущего года на USD50 за тонну также для всех азиатских рынков, кроме китайского.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

LG Chem в октябре закроет производство ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 4 октября закрыть производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт с 4 по 18 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem останавливала на ремонт этот завод с 7 марта по 1 апреля, а также последняя двухнедельная профилактика проводилась с конца декабря 2019 года по 10 января этого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC