Импорт ПВД в Турцию вырос в июле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в июле текущего года на 14,94% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 27,07 тыс. тонн против 23,55 тыс. тонн в июле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Иран (3,96 тыс. тонн), Бельгия (3,81 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (3,07 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки в отчетном месяце не осуществлялся, как и за тот же период годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,38 тыс. тонн против 55,38 тыс. тонн месяцем ранее. Сократили поставки на внутренний рынок Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават" из-за остановок на ремонт. За январь - июль расчетное потребление ПВД в стране выросло до 335 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился в июле на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в июле текущего года на 11,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 34,04 тыс. тонн.

В июле 2019 года импорт материала в страну составил 38,37 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (21,81 тыс. тонн) июльский импорт окиси пропилена в Китай показал падение на 56,1%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Ineos в начале октября закроет крекинг-установку в Грейнджмуте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертой по величине химической компании в мире, планирует в первых числах октября остановить производство на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили Chemweek источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение пяти-шести недель. До этого же компания собиралась закрыть эту крекинг-установку в середине сентября.

Между тем, первоначально ремонтные работы на близлежащем НПЗ компании в Петронинесе (Petronineos, Великобритания) производительностью 210 тыс. баррелей в сутки, а также на крекинг-установке в Грейнджмуте были запланированы на апрель этого года, но начало пандемии COVID-19 сорвало эти планы. Один источник сообщил, что краткосрочные ремонтные работы на установке перегонки сырой нефти мощностью 110 тыс. баррелей в день на данном НПЗ уже подходят к концу, и поэтому многие рабочие, задействованные в этом проекте, будут переведены на работу по предстоящей остановке крекинг-установки.

Представитель же Ineos сказал, что компания не комментирует свою повседневную деятельность в Грейнджмуте.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Грейнджмуте компании Ineos, утром 16 января произошел пожар. Так, пожар вспыхнул в западном доке нефтехимического комплекса компании в 10:40 утра, 16 января. На место инцидента были вызваны пожарные, которые и потушили его. В результате инцидента жертв не было. Инцидент не повлиял на производственный процесс предприятий комплекса, где расположена крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена в год, сказал тогда пресс-секретарь Ineos.

Также сообщалось, что Ineos намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте. В 2018 году немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме до 1 млн тонн этилена в год с нынешних 700 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 7,4% за первые шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 7,4% за первые шесть месяцев 2020 года, тогда как экспортные продажи снизились на 10,3%, согласно данным, опубликованным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 7,4% в первой половине года за счет роста продаж как упаковочной, так и неупаковочной пленки.

Высокий спрос на пленку и упаковку привел к росту общих продаж полиэтилена, даже несмотря на то, что экономика в целом погрузилась в рецессию из-за воздействия вспышки коронавируса и последующих мер сдерживания.

Экспорт снизился в первой половине года, так как более сильный внутренний спрос и задержка запуска новых заводов ограничили экспортную доступность.

Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном используется в упаковке, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,38 тыс. тонн против 55,38 тыс. тонн месяцем ранее. Сократили поставки на внутренний рынок Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават" из-за остановок на ремонт. За январь - июль расчетное потребление ПВД в стране выросло до 335 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Celanese подняла сентябрьские цены ЭВА для Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) для китайского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА в стране выросли на 700 юаней (CNY) или USD102,5 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла сентябрьские цены ЭВА эмульсий в Китае на CNY300 или USD44 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC