Sinochem Quanzhou в конце сентября запустит новые заводы ПЭ и ПП в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует до 20 и 30 сентября ввести в эксплуатацию новые заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД и полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) соответственно, сообщили CommoPlast источники рынка.

Мощности новых предприятий составляют 450 тыс. тонн ПНД и 350 тыс. тонн ПП в год.

Между тем, новый завод полиэтилена высокого давления (ПВД) компании мощностью 200 тыс. тонн в год планируется к запуску в первом квартале 2021 года.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou намерена также в середине сентября ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.09.2020

1. "Нетканика" получит льготное финансирование для расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нетканика" получит льготный заем суммой на 400 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП) на расширение действующего и создание нового производства нетканых материалов гигиенического назначения, говорится в сообщении ведомства. Запуск производства намечен на четвертый квартал 2021 года. В рамках проекта будут производиться материалы мельтблаун, в том числе мельтблаун с поверхностным электростатическим зарядом, а также материалы спанбонд и спанбонд-мельтблаун-мельтблаун-спанбонд (SMMS) различной линейной плотности.

MRC

ExxonMobil на этой неделе закроет крекинг-установку во Франции на плановый ремонт

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, планирует на текущей неделе остановить производство на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 425 тыс. тонн этилена, 290 тыс. тонн пропилена и 90 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку 6 декабря прошлого года из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре того же года.

Так, крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчон была остановлена 19 октября 2019 года из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Cornerstone возобновила производство АКН в Луизиане после шторма "Салли"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, возобновила нормальную работу на производстве акрилонитрила (АКН) в Фортье (Fortier, штат Луизиана) после урагана "Салли", сообщает ICIS.

Единственный завод Cornerstone по выпуску АКН расположен в Фортье и имеет мощность 240 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, рассматривает возможность строительства линии акрилонитрила (АКН) производительностью 130 тыс. тонн в год. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles. В настоящее время США экспортирует около 300 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Производство олефинов OL1 Formosa Plastics в Техасе останется закрытым до октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Установка по выпуску олефинов №1 (OL1) компании Formosa Plastics Corporation в Пойнт Комфорт, штат Техас, США, как ожидается, будет отключена для технического обслуживания как минимум до октября, сообщает Polymerupdate.

Установка OL1, которая не работает с конца марта, имеет номинальную мощность 680 тыс. тонн в год по этилену и 275 тыс. тонн в год по пропилену.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Другие крупные производители олефинов в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC