Sinopec Luoyang в середине сентября перезапустит завод ТФК в Лояне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине сентября завершить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год были начаты 27 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 22 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 10 июля.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical провела внеплановый ремонт на заводе ТФК № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 27 августа остановила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения незапланированной профилактики, сообщил ICIS.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год вновь вернулось к работе спустя 2-3 дня после остановки.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanbang Jiangyin Petrochemical уже останавливала этот завод на внеплановую профилактику, чтобы избежать наращивания запасов материала на фоне длительных логистических проблем, с 10 февраля по 10 марта, а также по неизвестным причинам - с 19 мая 21 июня и внеплановый ремонт - с 12 июля (сроки перезапуска не сообщались).

А в 2019 году компания закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября, а также с 10 по 18 декабря.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был остановлен по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября минувшего года, а также на плановую профилактику с 3 февраля по 11 апреля текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Убыток Башнефти в первом полугодии составил 6,36 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Убыток Башнефти, приходящийся на акционеров, по МСФО в первом полугодии 2020 года составил 6,363 млрд рублей против прибыли в 43,486 млрд рублей годом ранее, следует из отчета компании.

Выручка от реализации (включая прибыль/убыток от совместной деятельности) снизилась на 31,7%, до 290,062 млрд рублей. Капзатраты Башнефти в первом полугодии составили 31,23 млрд рублей, увеличившись на 9% в годовом выражении.

Операционный убыток составил 12,447 млрд рублей против прибыли в размере 64,357 млрд рублей годом ранее. Убыток до налогообложения составил 8,531 млрд рублей против прибыли в 54,376 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Долгосрочные обязательства компании с конца 2019 года выросли на 3% и по состоянию на 30 июня составили 182,091 млрд рублей, краткосрочные — увеличились на 4,5%, до 139,014 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Совет директоров компании Башнефть (входит в НК Роснефть) на заседании 10 июня одобрил сделку по покупке компанией 51% уставного капитала стерлитамакской компании "РН-кат". Уставный капитал предприятия — 100 млн руб., оно было образовано в августе 2018 года и специализируется на производстве основных неорганических химических веществ. Основным владельцем "РН-кат" с долей более 50% является его генеральный директор Ильшат Усманов, 13,26% у Айдара Тагирова, 6 и 4% у Александра Бодрого и Эльвира Рахматуллина.

Башнефть (дочернее общество Роснефти) обладает запасами нефти и ресурсной базой в Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации компании находится более 180 месторождений. Добыча углеводородов более 21 млн тонн нефти в год.
MRC

Цены МЭГ в Европе резко упали на фоне сокращения импорта из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объявления о форс-мажорах на поставки МЭГ в США из-за урагана "Лора" нарушили поставки материала в Европу, что привело к беспрецедентному дефицита и огромному скачку спотовых цен, сообщает ICIS.

До того, как ураган разразился, покупательская активность в Европе была ограничена, так как покупатели пополняли запасы после летнего сезона.

Ремонтные работы локальных производств также усиливают напряженность, поскольку на этой неделе было остановлено предприятие Shell в Moerdjik, которое, как ожидается, будет закрыто примерно на шесть недель.

Три американских производителя на юго-западе Луизианы и юго-востоке Техаса - Lotte, Indorama и Sasol - объявили о форс-мажорных обстоятельствах в конце августа. Более одной трети производственных мощностей МЭГ в США указано в декларациях о форс-мажорных обстоятельствах.

Согласно источникам на рынке, Indorama сократила выпуск МЭГ в США до 30% на фоне форс-мажора, о котором компания объявила ранее на этой неделе. В Саудовской Аравии производство SHARQ мощностью 480 тыс. тонн в год должно пройти техническое обслуживание в ноябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

IPC в октябре закроет производство ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует в начале октября закрыть на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 200 тыс. ЭВА тонн в год будет закрыт на 10 дней.

Ранее сообщалось, что компания IPC с 6 по 12 октября 2019 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC