LG Chem в октябре закроет производство ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 4 октября закрыть производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт с 4 по 18 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem останавливала на ремонт этот завод с 7 марта по 1 апреля, а также последняя двухнедельная профилактика проводилась с конца декабря 2019 года по 10 января этого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

NSRP планирует в июне 2021 года провести капитальный ремонт на новом заводе ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) планирует в июне следующего года закыть новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) с целью проведения капитальных ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Мощность данного предприятия составляет 400 тыс. тонн ПП в год.

Между тем, весь нефтехимический комплекс на этой площадке будет закрыт на капремонт в 2023 году. Однако точные сроки проведения профилактических мероприятий пока не указываются.

Ранее отмечалось, что NSRP 7 сентября остановила производство на заводе ПП в провинции Тхань Хоа из-за технической неполадки. Ожидается, что ремонтные работы будут продолжаться в течение одной недели. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Также сообщалось, что NSRP 18 июня довела загрузку мощностей на заводе ПП в провинции Тхань Хоа до примерно 70% после замены катализатора. Полностью же загрузка была восстановлена через 10 дней.

А в 2019 году NSRP закрывала этот завод на внеплановую профилактику из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня и с первых чисел июля по 11-12 июля. Кроме того, завод ПП во Вьетнаме был остановлен на плановый ремонт с 22 октября по первую неделю декабря прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

CNSG Hongsifang на этой неделе перезапустит новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang планирует в конце текущей недели возобновить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 2 августа этого года из-за технической неполадки на воздухоразделительной установке и первоначально должны были быть завершены 21 августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 декабря 2018 года по 21 января прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Sinopec повысила цены ПВД на юге Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 9 сентября объявила о повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного региона Китая вслед за рыночными котировками, сообщил ICIS.

Так, Sinopec 9 сентября повысила свои цены ПВД на 200 юаней (CNY) или USD28,3 за тонну по отношению к уровню предыдущего дня до отметки в CNY10 500 за тонну, ex-works (франко-завод). При этом цены ПНД и ЛПНП остались стабильными.

По словам источника, из-за остановки завода по производству ПВД Sinopec Maoming Petrochemical с 30 августа по 4 сентября запасы ПВД оказались на низком уровне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

MEGlobal повысила сентябрьскую цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD640 за тонну, что на USD20 за тонну выше сентябрьского уровня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ожидается, что мировой дефицит предложения в четвертом квартале в сочетании с сезоном пикового спроса в октябре окажет некоторую поддержку ценам на МЭГ, сообщили источники на рынке.

Спотовые цены на МЭГ подскочили до уровня USD400 за тонну, CFR China Main Ports (CMP) в начале сентября, достигнув шестимесячного максимума с марта.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC