Ineos Olefins and Polymers будет поставлять вторичный ПВД и ЛПНП для Saica Natur

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers заключила долгосрочное соглашение о поставке переработанного полиэтилена высокого давления (R-ПВД) и переработанного линейного полиэтилена низкой плотности (R-ЛПНП) с испанским производителем отходов и упаковки Saica Natur, сообщает INEOS в пресс-релизе.

INEOS будет производить смолы, содержащие более 60% переработанного пластика, для таких применений, как стретч-пленки и пленки для ламинирования, которые обычно используются в гибких пакетах для моющих средств и средств личной гигиены в линейке Recycl-IN.

Подробная информация об объемах и сроке соглашения является частной и конфиденциальной (P&C).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, приостановила процесс возобновления производства на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

Saica Natur предоставляет услуги по управлению отходами во Франции, Испании, Португалии и Великобритании.
MRC

Formosa провела плановую профилактику на линии ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в августе провела плановые профилактические мероприятия на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 3 августа текущего года и завершено 19 августа. Первоначально же перезапуск был намечен на 17 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Formosa закрывала эту линию на плановый ремонт с 7 по 22 мая.

FCFC также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн, и еще одной линией ТФК мощностью 550 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.09.2020

1. Убыток Башнефти в первом полугодии составил 6,36 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Убыток Башнефти, приходящийся на акционеров, по МСФО в первом полугодии 2020 года составил 6,363 млрд рублей против прибыли в 43,486 млрд рублей годом ранее, следует из отчета компании. Выручка от реализации (включая прибыль/убыток от совместной деятельности) снизилась на 31,7%, до 290,062 млрд рублей. Капзатраты Башнефти в первом полугодии составили 31,23 млрд рублей, увеличившись на 9% в годовом выражении. Операционный убыток составил 12,447 млрд рублей против прибыли в размере 64,357 млрд рублей годом ранее. Убыток до налогообложения составил 8,531 млрд рублей против прибыли в 54,376 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.


MRC

Idemitsu Kosan приступила к плановой профилактике на заводе параксилола в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, в первых числах сентября начала плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску параксилола в Токуяме (Tokuyama, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до начала ноября текущего года.

Компания на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 690 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Borsodchem приступил к плановой профилактике на заводе ПВХ в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, венгерский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, на первой неделе сентября остановил производство на заводе ПВХ в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что в июле - августе прошлого года компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания BorsodChem является венгерским производителем ПВХ и изоцианатов. В 2011 году компания стала собственностью китайской группы компаний Wanhua. Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua привело к положительным переменам в развитии компании. В частности, китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.
MRC