PetroChina Jilin Petrochemical держит производство ММА на двух линиях закрытыми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, продолжает держать производство метилметакрилата (ММА) на линиях №1 и №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) закрытыми, сообщает Polymerupdate.

Линии суммарной мощностью 100 тыс. тонн ММА в год были закрыты на ремонт 17 июля и 5 августа соответственно.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в конце февраля в начале марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Сибгазаппарат приступил к выпуску инновационных полимерных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск инновационных полимерных труб серии "Протект" начали на тюменском предприятии "Трубный завод Сибгазаппарат", входящем в состав Группы Полипластик, сообщило издание "Тюменская линия".

Церемония ввода в эксплуатацию новой производственной линии состоялась 8 сентября.

"Мы приступили к производству труб диметром от 110 до 225 миллиметров марок "Протект ГазДетект" для газораспределительных сетей, а также "Протект АкваДетект" для сетей водоснабжения. Благодаря наличию в их конструкции специальной токопроводящей ленты удается быстро определить точное местоположение трубопровода под землей, водой или в местах с большим количеством коммуникаций", - рассказал журналистам директор филиала компании-инвестора "Полипластик Урал" Александр Сидорюк.

При поиске трубопровода подается сигнал специальным генератором на токопроводящую ленту. Затем с помощью локатора легко и с высокой точностью определяется место, где пролегает трубопровод. Использование инновационного инженерного решения и инвестиции позволяют значительно сократить сроки ликвидации аварийных и нештатных ситуаций на объектах жилищно-коммунального и газового хозяйства. Срок службы труб, полностью соответствующих ГОСТам, превышает 50 лет.

Первые партии тюменских труб серии "Протект Детект" будут поставлены на объекты реконструкции газопроводов и водопроводов на Урале, в Зауралье и Поволжье.

"Этот успешно реализованный инвестпроект имеет серьезное значение для региональной экономики. Инновационная продукция предприятия востребована и в Тюменской области, и далеко за ее пределами", - прокомментировал директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов.

Ранее отмечалось, что в декабре 2012 года тюменский завод Сибгазаппарат вошел в состав группы Полипластик, которая является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения.

Также сообщалось, что в апреле 2014 года Сибгазаппарат запустил в Тюмени новую линию по производству полиэтиленовых труб с диаметрами от 225 до 400 мм.

Сибгазаппарат специализируется на производстве полимерных материалов для строительства газопроводов, напорных трубопроводов и канализации. Права на изобретения и полезные модели защищены собственными патентами. Ежегодно завод производит 16 тыс. тонн полиэтиленовых труб, около 150 тыс. единиц фитингов, 20 тыс. соединительных деталей, 126 тонн полиэтиленовой пленки. По объему выпуска полиэтиленовых труб и фитингов предприятие входит в тройку ведущих производителей РФ.
MRC

БСК продлит разработку своего единственного месторождения до 2027 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, контролируется Башхимом) приняла решение увеличить глубину добычи сырья на своем единственном месторождении Шахтау, что позволит продлить его эксплуатацию до 2027 года, но несет серьезные экологические риски, сообщил РБК.

С этой целью БСК рассматривает возможность разработки карьера ниже уровня грунтовых вод. Для этого ей необходимо получить согласие Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

Об этом плане говорится в презентации БСК, которая является крупнейшим производителем соды в России по итогам первого полугодия 2020 года (РБК ознакомился с документом). Об этом же рассказал гендиректор БСК Эдуард Давыдов на заседании совета директоров, которое прошло во вторник, 8 сентября, в правительстве Башкирии (владеет 38% БСК через Региональный фонд).

РБК направил запрос в пресс-службу Роснедр.

"Были напряженные дискуссии, и мы приняли решение увеличить (на месторождении Шахтау) глубину выемки с 15 до 18 м. Таким образом, мы выиграем для предприятия дополнительно два года. Помимо ранее озвученных запасов до (конца) 2024 года мы протянем до середины 2027 года", - сказал Э.Давыдов на совете директоров.

Он предупредил, что, согласно всем заключениям Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, разработка Шахтау ниже 15 м означает большой риск прорыва грунтовых вод в реку Белая. Такая разработка "не представляется возможной для сохранения и выполнения всех экологических норм", добавил топ-менеджер. Но компания идет на "сознательный риск", чтобы выиграть дополнительно два-три года для предприятия, пояснил Э.Давыдов.

БСК, два основных производства которой расположены в Стерлитамаке, намерена обратиться в Санкт-Петербургский горный университет, чтобы там изучили возможности безопасной разработки месторождения таким способом, и будет просить Роснедра найти для компании альтернативный источник сырья, рассказал РБК источник, близкий к одному из участников заседания совета директоров.

Ранее отмечалось, что 19 августа глава республики Радий Хабиров заявил, что правительство Башкирии готовит соглашение о выкупе контрольного пакета акций Башкирской содовой компании, на которую приходится до 85% всей производимой в стране пищевой соды. Он добавил, что после получения контрольного пакета правительство Башкирии решит дальнейшую судьбу предприятия.

16 августа Р.Хабиров поручил приостановить геологоразведку на горе Куштау, которую вела БСК. Стычки между сотрудниками БСК и экологическими активистами были зафиксированы 15 и 16 августа.

Также сообщалось, что физлица - акционеры БСК не понимают, как решать сырьевую проблему в связи с потерей возможности разрабатывать шихан Куштау, расположенном в 18 км от Стерлитамака, заявил в конце августа Р.Хабиров.

На территории Башкирии четыре знаменитых шихана – Тратау, Шахтау, Юрактау и Куштау, которые представляют собой остатки барьерного рифа начала пермского периода. У БСК в разработке был шихан Шахтау, который к концу 2020 года будет практически исчерпан. Решение о передаче Куштау БСК в качестве сырьевой базы для производства соды было принято в декабре 2018 году. В ноябре 2019 года компания получила все необходимые документы и в конце июля начала подготовку к разработке горы.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, БСК в июле работала без перебоев, тогда как в середине июня из-за перебоев в поставках этилена на 5 дней была остановка производства ПВХ. Итоговый показатель выпуска ПВХ в июле превысил 23,6 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 154,3 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Украина прекратила специальное расследование относительно импорта каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина прекратила специальное расследование относительно импорта в страну каустической соды независимо от страны происхождения, говорится в сообщении Минэкономики Украины.

Данное специального расследование было проведено в рамках защиты национального производителя, отмечает Минэкономики страны.

Так, Межведомственная комиссия по международной торговле 2 сентября приняла решение № СП-462/2020 / 4411-03, которым прекратила специальное расследования относительно импорта в Украину соды каустической независимо от страны происхождения и экспорта без применения специальных мер.

Указанное решение вступило в силу со дня опубликования сообщения в газете "Урядовый курьер" № 172 от 5 сентября.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года Межведомственная комиссия по международной торговле Украины рассмотрела заявление крупнейшего нефтехимического завода Украины - Карпатнефтехим о возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида, а также каустической соды.

Позже отмечалось, что Украина отменила пошлину в размере 18% на импорт некоторых видов полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ), которые не выпускаются Карпатнефтехимом. Межведомственная комиссия по международной торговле Украины 22 июня приняла решение № СП - 445/2020 / 4411-03 об отмене решения Комиссии от 22.05.2020 № СП - 445/2020 / 4411-03 "О применении предварительных специальных мер относительно импорта в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта".
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае осталась стабильной в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась на последней неделе августа на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 85%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 14 августа, этот показатель находился на уровне 82%, а на предыдущей неделе - на отметке в 84%.

Остановки заводов или сокращение загрузки мощностей на некоторых предприятиях компенсировало увеличение загрузки на других производствах.

Так, Sinopec Yangzi Petrochemical 21 августа перезапустила линию ТФК № 3 в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, в то время как компания Hanbang Jiangyin Petrochemical с 27 августа на 2-3 дня закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год на незапланированный ремонт.

Вместе с тем, Shaoxing Reignwood с 24 августа снизила загрузку мощностей на своем заводе ТФК в Шаосине (Shaoxing, Китай) суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год до 50% в связи с проведением планового технического обслуживания, которое будет продолжаться в течение примерно двух недель.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC