Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на второй неделе сентября на 9,3,%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на минувшей неделе на 9,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 11 сентября находился на отметке в 705 тыс. тонн ПЭ и ПП, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 15,6%.

Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) снизились на второй неделе сентября. В то же самое время покупатели неохотно делали закупки дорогостоящих партий материала, что и привело к росту запасов у основных производителей полиолефинов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

"Нетканика" получит льготное финансирование для расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нетканика" получит льготный заем суммой на 400 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП) на расширение действующего и создание нового производства нетканых материалов гигиенического назначения, говорится в сообщении ведомства.

Запуск производства намечен на четвертый квартал 2021 года. В рамках проекта будут производиться материалы мельтблаун, в том числе мельтблаун с поверхностным электростатическим зарядом, а также материалы спанбонд и спанбонд-мельтблаун-мельтблаун-спанбонд (SMMS) различной линейной плотности. По своим характеристикам эти материалы отвечают максимальным требованиям мировых стандартов качества в своем классе. В частности, SMMS обладает высокими барьерными свойствами, а мельтблаун "Нетканики" позволяет достичь уровня бактериальной фильтрации выше 99%.

"Мы признательны ФРП за поддержку проекта. Сегодня более 20% рынка нетканых материалов в России занимают зарубежные производители, в основном из стран Европейского союза и Китая. Реализация проекта позволит существенно снизить зависимость промышленности от импорта", — рассказал генеральный директор "Нетканика" Рифкат Галимзянов.

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Компания "Нетканика" является одним из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов спанбонд, спанмельт и мельтблаун, используемых для производства средств детской и взрослой гигиены, одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как маски и защитная одежда медицинского персонала, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран. Установленная производственная мощность компании составляет более 1 млрд м2 материала в год. Предприятие расположено в Троицком административном округе города Москвы.
MRC

Европолимер начал выпуск ПЭ-труб для хозяйственно-питьевого водоснабжения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер" (г. Ростов-на-Дону) начала выпуск ПЭ-труб для хозяйственно-питьевого водоснабжения, говорится в сообщении компании.

Пластмассовые трубы, изготовленные из ПЭ-100, пригодны для контакта с пищей.

Компания "Европолимер" производит полиэтиленовые трубы с начала 2000-х годов. В сентябре 2020 года компания пополнила свой ассортимент трубами из полиэтилена для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Новые изделия разработаны в соответствии с нормами государственных требований (ТУ 22.21.21-004-57490515-2020) и производятся из полиэтилена высокой плотности ПЭ-100. Трубы допускается применять к контакту с пищевыми продуктами и предназначены для обеспечения водоснабжения и подачи других жидкостей для бытовых и хозяйственных нужд.

Пластмассовые трубы, изготовленные из ПЭ-100, пригодны для контакта с пищей, имеют высокий срок службы (до 50 лет), они не подвержены коррозии и устойчивы к сжатиям и сгибам, что позволяет прокладывать трубопровод в труднодоступных местах.

Выпускаемые ПЭ-трубы подходят для использования в системах автоматического полива, водоснабжения коттеджных поселков, подключения к скважинам и резервуарным бакам, для коммуникации уличных бассейнов и фонтанов, а также в качестве магистральных сетей водоснабжения.

Ранее сообщалось, что "Европолимер" (г. Ростов-на-Дону) запустила производство перфорированных пакетов с отверстиями из сырья высшего сорта. Пакеты с отверстиями предотвращают образование конденсата и способствуют выводу лишней влаги. К их преимуществам относится более низкая цена, так как в производстве не требуется использования добавки "Антифог".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПНД на прошлой неделе продолжился, наиболее ощутимо подорожал натуральный трубный ПЭ. Спрос на трубный ПНД сохраняется на хорошем уровне, хотя несколько крупных переработчиков сократили объемы закупок в сентябре после больших закупок месяцем ранее.

Группа компаний "Европолимер" работает с 1988 года, является крупным производителем сырья для полимерной отрасли и специализируется на производстве инновационных упаковочных материалов и тепличной пленки. Предприятие занимается переработкой вторичных пластмасс, решая не только производственные, но и экологические задачи. Продукция производителя востребована на всей территории России, поставляется в страны СНГ.
MRC

"Лидер-Компаунд" ввел в Саранске производство композиционных материалов для изоляции кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Лидер-Компаунд" (Мордовия) запустило в Саранске новое производство по выпуску трудногорючих композиционных материалов (компаундов) для низковольтных кабелей, сообщает Интерфакс.

С привлечением льготного займа ФРП компания запустила линию по производству трудногорючих безгалогенных компаундов для низковольтных кабелей мощностью до 6 кВ. Производительность новой линии составляет до 6 тыс. тонн продукции в год. Для размещения этой линии был построен новый производственный корпус площадью 1,5 тыс. кв. м.

Низковольтные кабели используются в системах электроснабжения линий метрополитена, а также на других гражданских объектах - в детских садах, школах, больницах, метро, а также в помещениях с большим количеством электрооборудования и компьютерной техники. Потребителями готовой продукции станут кабельные заводы России, в том числе, "Камкабель", "Эм-Кабель", "Сарансккабель", "Рыбинсккабель".

В рамках этого же проекта в 2019 году предприятие запустило линию по производству электропроводящих пероксидносшиваемых компаундов для кабелей высокого напряжения (до 220 кВ). Такие кабели используются для передачи и распределения электроэнергии, в том числе на крупных промпредприятиях. Мощность этой линии составляет 4,5 тыс. тонн в год.

Общий бюджет проекта по запуску этих двух линий составляет более 260 млн рублей. ФРП в конце 2018 года предоставил саранскому производителю льготный заем на закупку современного оборудования в размере 100 млн рублей по программе "Комплектующие изделия".

Кроме того ФРП в мае 2020 года предоставил предприятию заем по программе "Проекты развития" на сумму 96,5 млн рублей на еще один проект - запуск производства нагревательных саморегулирующихся кабелей, которые используются для защиты от замерзания оборудования в зимний период, разогрева трубопроводов нефти и нефтепродуктов, защите от обледенения зданий.

Ранее сообщалось, что общие инвестиции в проект производства нагревательных саморегулирующихся кабелей составляют 271,6 млн рублей. Новое производство будет рассчитано на выпуск 6,5 тыс. км кабеля в год. Продукция может быть использована в строительстве для обогрева полов и кровли, а также для обогрева трубопроводов, гибкость кабеля позволит укладывать его на любой поверхности.

Компаунд - полимерный материал, который получается в результате соединения полиэтилена с различными химическими элементами. Выпускается в виде гранул размером от 2 до 5 мм, которые затем используются для изготовления изолирующей оболочки кабеля. Отличается высокими свойствами сопротивления горению и низким дымовыделением.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

АО "Лидер-Компаунд" создано в 2010 году, является единственным на территории России и СНГ производителем полимерных пероксидносшиваемых компаундов для силовых кабелей среднего и высокого напряжения. Предприятие занимает более 60% российского рынка в своем сегменте. Также завод выпускает ряд саженаполненных полимеров для разных отраслей промышленности.
MRC

Экспорт ПП из Китая снизился в июле на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 34,4 тыс. тонн.

В июле 2019 года данный показатель находился на уровне 38,497 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (32,09 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Китая, наоборот, показал прирост на 7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC