Datang Duolun завершила плановый ремонт на установке пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 5 сентября возобновила производство на установке по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз техническое обслуживание на этой установке было начато 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться примерно до 15 мая того же года. Установка пропилена была закрыта в тот же день, что и два завода по производству полипропилена (ПП) компании на той же площадке. Так, 15 апреля Datang International Duolun Coal Chemical остановила заводы ПП № 1 и 2 мощностью 250 тыс. тонн каждый на одномесячный ремонт. А перезапустила компания эти заводы только 20 сентября и 1 октября прошлого года соответственно после более чем годичного простоя производства. В этот же период возобновила производство и установка пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Reliance возобновляет работу линии ТФК № 2 в Хазире после технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в середине сентября приступила к процессу возобновления производства на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Хазире (Hazira, Индия) после технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что процесс перезапуска данной линии мощностью 510 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 3-4 дней.

Ранее отмечалось, что RIL закрывала эту линию на одно-двухнедельную профилактику в начале августа текущего года.

Компания также управляет еще одной линией ТФК в Хазире мощностью 640 тыс. тонн в год.

Кроме того, RIL управляет двумя линиями ТФК в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) мощностью 1,3 и 1,2 млн тонн и заводом в Паталганге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в середине октября текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 13 по 17 октября 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до конца дня 18 сентября, а тендер будет закрыт 20 сентября, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ExxonMobil закрыла производство ароматики в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в начале сентября закрыла производство ароматики на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, данное производство мощностью 130 тыс. тонн бензола, 560 тыс. тонн толуола и 505 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто до середины октября.

ExxonMobil 14 сентября закрыла на ремонт производство на крекинг-установке №2 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год до конца октября.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Мощность же всего нефтехимического комплекса на острове Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена (ПЭ), 930 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

DAK Americas объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных международных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила форс-мажор на поставки ПЭТ на заводе в Порт Биенвиль (Port Bienville, штат Миссисипи, США) из-за нехватки сырья, сообщили Polymerupdate источники рынка.

Согласно источникам на рынке, из-за нехватки сырья моноэтиленгликоля (МЭГ) компания не работала на полную мощность с 27 августа, и затем был объявлено о форс-мажоре. Источники компании не были доступны для комментариев.

Мощность завода - 436 тыс. тонн ПЭТ в год. По словам источника, форс-мажор может быть снят примерно 16 октября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ у российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 66 000-68 300 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены российских производителей находятся на уровне 70 000-72 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC