MEGlobal повысила сентябрьскую цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD640 за тонну, что на USD20 за тонну выше сентябрьского уровня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ожидается, что мировой дефицит предложения в четвертом квартале в сочетании с сезоном пикового спроса в октябре окажет некоторую поддержку ценам на МЭГ, сообщили источники на рынке.

Спотовые цены на МЭГ подскочили до уровня USD400 за тонну, CFR China Main Ports (CMP) в начале сентября, достигнув шестимесячного максимума с марта.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Braskem получил коммерческую продукцию на новом заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании от 10 сентября.

Braskem завершил строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год, начатое в октябре 2017 года, во второй половине июня текущего года, а тестовое производство было начато в начале июля.

Планируется, что этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Генеральный директор Braskem America Марк Николич (Mark Nikolich) прокомментировал событие: "Запуск коммерческого производства на нашей новой линии мирового масштаба по выпуску полипропилена в Ла-Порте ясно подчеркивает позицию Braskem как лидера рынка ПП в Северной Америке. Наши инвестиции в размере USD750 млн в крупнейшую линию ПП в Северной и Южной Америке и первый новый завод ПП в Северной Америке с 2008 года отражают нашу неизменную приверженность удовлетворению потребностей наших клиентов сегодня и в долгосрочной перспективе".

"Запуск нашей новой производственной линии происходит в то время, когда рынок ПП в Северной Америке нуждается в этом больше всего. Рынок адаптировался к пандемии COVID-19, и спрос в регионе восстановился до уровней, существовавших до COVID-19. Этот спрос наряду с недавними операционными проблемами в отрасли, создал ситуацию, когда клиенты в Северной Америке нуждаются в нашей поддержке", - отметил вице-президент подразделения по выпуску ПП в Северной Америке Александр Элиас (Alexandre Elias).

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Lotte MCC планирует в середине октября закрыть производство ММА в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в середине октября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до конца октября.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical закрывала на ремонт производство ММА в Йосу в конце мая на 10 дней до начала июня.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Филиппины начали антидемпинговые расследования в отношении импорта ПНД и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппины начали антидемпинговые расследования в отношении импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) после жалоб от JG Summit Petrochemical, согласно письму, присланному ICIS.

В письме, выпущенном Министерством торговли и промышленности, говорилось, что ПНД и ЛПНП из разных стран якобы были импортированы на Филиппины в объеме, который нанес "серьезный ущерб местной промышленности".

В ведомстве заявили, что нашли достаточно доказательств, чтобы обосновать начало предварительного расследования.

JG Summit является единственным производителем полиэтилена на Филиппинах и управляет заводом ПНД/ЛПНП общей мощностью 320 тыс. тонн в год.

Для сравнения, согласно рыночной базе данных ICIS, потребление ПНД и ЛПНП на Филиппинах в 2020 году оценивается в 415 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang повысила цены ММА в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 11 сентября повысила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY200 (USD28,6) за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании составили CNY12 200 (USD1 747,85) за тонну, EXW Восточный Китай.

Производство MMA компании в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с проектной мощностью 50 тыс. тонн в год работают с загрузкой 60-70%. Источник добавил, что запасы ММА производителя находится на относительно низком уровне.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC