Petkim снова поднял сентябрьские цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 11 сентября поднял отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ПВД компании выросли на USD20 за тонну.

Это уже второе повышение котировок материала в текущем месяце, до этого цены были увеличины 7 сентября на аналогичную величину.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Предложение ПВД сокращается на рынке, цены на материал растут и, похоже, они оказывают давление на рынок, хотя покупатели будут сопротивляться их повышению, так как спрос на рынке "downstream" по-прежнему остается низким.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России вторую неделю подряд многие продавцы констатируют серьезное проседание спроса на ПВД, часть переработчиков в буквальном смысле слова приостановила все свои закупки полиэтилена. Часть переработчиков делает закупки, исходя из текущих заказов на готовую продукцию. На склад дорогой ПВД или готовую продукцию переработчики в настоящее время не кладут, поскольку ожидают падения цен в октябре вместе с завершением плановых простоев российских производителей.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в июле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в июле текущего года на 14,94% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 27,07 тыс. тонн против 23,55 тыс. тонн в июле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Иран (3,96 тыс. тонн), Бельгия (3,81 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (3,07 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки в отчетном месяце не осуществлялся, как и за тот же период годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,38 тыс. тонн против 55,38 тыс. тонн месяцем ранее. Сократили поставки на внутренний рынок Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават" из-за остановок на ремонт. За январь - июль расчетное потребление ПВД в стране выросло до 335 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился в июле на 11,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в июле текущего года на 11,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 34,04 тыс. тонн.

В июле 2019 года импорт материала в страну составил 38,37 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (21,81 тыс. тонн) июльский импорт окиси пропилена в Китай показал падение на 56,1%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Ineos в начале октября закроет крекинг-установку в Грейнджмуте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертой по величине химической компании в мире, планирует в первых числах октября остановить производство на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили Chemweek источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение пяти-шести недель. До этого же компания собиралась закрыть эту крекинг-установку в середине сентября.

Между тем, первоначально ремонтные работы на близлежащем НПЗ компании в Петронинесе (Petronineos, Великобритания) производительностью 210 тыс. баррелей в сутки, а также на крекинг-установке в Грейнджмуте были запланированы на апрель этого года, но начало пандемии COVID-19 сорвало эти планы. Один источник сообщил, что краткосрочные ремонтные работы на установке перегонки сырой нефти мощностью 110 тыс. баррелей в день на данном НПЗ уже подходят к концу, и поэтому многие рабочие, задействованные в этом проекте, будут переведены на работу по предстоящей остановке крекинг-установки.

Представитель же Ineos сказал, что компания не комментирует свою повседневную деятельность в Грейнджмуте.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Грейнджмуте компании Ineos, утром 16 января произошел пожар. Так, пожар вспыхнул в западном доке нефтехимического комплекса компании в 10:40 утра, 16 января. На место инцидента были вызваны пожарные, которые и потушили его. В результате инцидента жертв не было. Инцидент не повлиял на производственный процесс предприятий комплекса, где расположена крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена в год, сказал тогда пресс-секретарь Ineos.

Также сообщалось, что Ineos намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте. В 2018 году немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме до 1 млн тонн этилена в год с нынешних 700 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 7,4% за первые шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 7,4% за первые шесть месяцев 2020 года, тогда как экспортные продажи снизились на 10,3%, согласно данным, опубликованным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 7,4% в первой половине года за счет роста продаж как упаковочной, так и неупаковочной пленки.

Высокий спрос на пленку и упаковку привел к росту общих продаж полиэтилена, даже несмотря на то, что экономика в целом погрузилась в рецессию из-за воздействия вспышки коронавируса и последующих мер сдерживания.

Экспорт снизился в первой половине года, так как более сильный внутренний спрос и задержка запуска новых заводов ограничили экспортную доступность.

Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном используется в упаковке, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,38 тыс. тонн против 55,38 тыс. тонн месяцем ранее. Сократили поставки на внутренний рынок Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават" из-за остановок на ремонт. За январь - июль расчетное потребление ПВД в стране выросло до 335 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC