Hanwha Total планирует в октябре закрыть производство фталевого ангидрида на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, намерена 18 октября остановить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет продолжаться до начала ноября текущего года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай увеличился в июле почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился по итогам июля текущего года на 21,77% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил рекордные 1,72 млн тонн.

По отношению же к июню 2020 года (1,89 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале сентября почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на первой неделе сентября на 2,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 4 сентября, на отметке в 79,1%, а 28 августа он находился на уровне 82%, показав прирост на 1,9% по отношению к предыдущей неделе.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

ТехноНИКОЛЬ завершила строительство завода водосточных систем в Хабаровске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, завершила на Территории опережающего развития (ТОР) Хабаровск (Дальний Восток) строительство предприятия по производству водосточных систем из поливинилхлорида (ПВХ), с планируемым объемом выпуска около 3 тыс. тонн изделий в год, сообщила ГТРК Владивосток.

Сейчас компания настраивает линии и технологические процессы. Предприятие будет работать по технологии замкнутого цикла в которой изделия, которые не пройдут контроль качества, а также обрезки и остатки материалов будут отправлять на вторичную переработку.

Участок вторичной переработки пластмасс будет так же получать отходы полистирола (пенопласта) от упаковки для рыбы, овощей, фруктов и мяса для последующего выпуска сырья для теплоизоляции. В месяц линия способна перерабатывать свыше 1 тыс. тонн отходов.

Компания большое внимание уделяет вопросам сохранения окружающей среды и ежегодно до 5% прибыли направляет на реализацию экологических проектов, в том числе инвестируя в системы фильтрации, которые позволяют работать производствам без вреда для окружающей среды.

"Потребление наших материалов на Дальнем Востоке растет. Сейчас я могу назвать несколько огромных строек мирового уровня, даже не всероссийского. Это строительство газоперерабатывающего завода Газпрома". Уже сейчас мы отгружаем на объекты Газпрома и СИБУРа нашу продукцию. Мы видим здесь хорошие перспективы и даже думаем о том, чтобы расширить производство не только в Хабаровске, но и во Владивостоке", — сообщил Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер Корпорации ТехноНИКОЛЬ.

В Хабаровском производственном кластере у компании работают сразу три предприятия по производству тепло- и звукоизоляционных материалов из базальтового волокна и экструзионного пенополистирола с ежегодным объемом производства 1,2 млн куб. метров. Предприятия оснащены высокотехнологичным оборудованием и системами контроля параметров в режиме реального времени.

Материалы, произведенные в кластере, идут для возведения жилых домов, социальных объектов и различных коммерческих зданий, а плиты из экструзионного пенополистрирола используются для строительства дорог и взлетно-посадочных полос в условиях крайнего севера.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ выпустила новые воронки для ПВХ-мембран, которые позволят быстрее осуществлять монтаж и при этом гарантировать более долговечную гидроизоляцию. Воронка для ПВХ-мембран XL503 O110x450 мм с листоуловителем используется для отвода дождевой и талой воды с плоских кровель во внутренний водосток дождевой канализации. В отличие от стандартной воронки в ней нет спайки между чашей воронки и трубы.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в августе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 75,5 тыс. тонн против 47,7 тыс. тонн месяцем ранее, низкие показатели июля обусловлены плановыми остановками на Саянкхимпласта и РусВинила. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам восьми месяцев составил 632,5 тыс. тонн против 631,1 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

Moodys улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности с негативного до стабильного на фоне ожидаемого восстановления продаж, пишет Прайм со ссылкой на релиз агентства.

В опубликованном докладе отмечается, что резкое падение продаж легковых автомобилей в результате пандемии коронавируса достигает минимального порога. Агентство ожидает, что продажи резко вырастут в течение следующих 12–18 месяцев.

"Стабильный прогноз для мировой автомобильной промышленности отражает рост продаж до 2021 года с продолжающимся, но медленным ростом до 2023 года. Тем не менее, поставки автомобилей не вернутся к допандемическому уровню до середины десятилетия", — отметил старший вице-президент Moody’s Брюс Кларк (Bruce Clark), чьи слова приводятся в сообщении.

Эксперт отметил, что нынешний спад продаж значительно хуже, чем падение 2009 года. Аналитики Moody’s ожидают, что мировые поставки легковых автомобилей упадут на 19% в текущем году, до примерно 73 миллионов, а затем вырастут до 80 миллионов в 2021 году. В период с 2007 по 2009 год поставки упали на 11%, а в 2010 году снова достигли рекордного уровня.

По мнению агентства, падение спроса, связанное с коронавирусом и последующей рецессией, оказало дополнительное давление на отрасль в совокупности с усилиями автопроизводителей по реструктуризации и модернизации. Снижение доходов является бременем для компаний, инвестирующих в производство электромобилей с низким уровнем выбросов. "Тем не менее ликвидность автопроизводителей высока, и ее должно хватить, чтобы преодолеть текущие стрессы", — отмечается в докладе.

Ранее сообщалось. что экспорт легковых автомобилей из России за шесть месяцев текущего года сократился на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.
MRC