Завод фенола и ацетона в Линьюане компании TPCC в сентябре загружен на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) продолжает в сентябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 50% по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, этот завод работает с такой загрузкой еще с января текущего года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января. Таким образом, завод фенола и ацетона в Линьюане вновь вернулся к работе 20 января.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данный завод будет оставаться недозагруженным, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания закрывала данные мощности на плановую профилактику с 20 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

PetroChina снизила цены ЛПНП на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 16 сентября объявила о понижении сентябрьских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Северного Китая на фоне снижения спроса, сообщил ICIS.

Таким образом, c 16 сентября котировки ЛПНП PetroChina в регионе находятся на уровне CNY7 500 или USD1 074,49 за тонну, EXW (франко-завод), что на CNY100 или USD14,33 за тонну ниже предыдущего урегулирования цен.

По данным ICIS, спотовые цены на ЛПНП на севере Китая были оценены на уровне CNY7 300-7 400 за тонну, EXWH на 15 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Vestolit закрыл производство ВХМ в Марле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, закрыла производство винилхлорида (ВХМ) на одной линии в Марле (Marl, Германия), на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год 5 сентября было закрыто на плановую профилактику до 19 сентября.

Это снизит выпуск ВХМ на 50% и, как ожидается, не повлияет на производство ПВХ на объекте.

Компания закрывала данное производство на внеплановый ремонт в ноябре-декабре прошлого года из-за поломки производства ВХМ.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" планирует в ближайшем будущем запустить установку каткрекинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Башкирии на базе "Газпром нефтехим Салават" в ближайшее время будет введен комплекс каталитического крекинга, сообщает ИА Девон со ссылкой на слова главы региона Радия Хабирова в рамках Российского нефтегазохимического форума.

Объем инвестиций в проект превысит 40 млрд рублей. Планируемая мощность установки — 1,095 млн тонн вакуумного газойля в год. Он будет поступать с установок ЭЛОУ АВТ-6 и АВТ-4. Базовый проект комплекса был разработан компанией Shell. Комплекс каталитического крекинга — самое крупное из строящихся производств за последние 30 лет на НПЗ "Газпром нефтехим Салават".

В составе комплекса будут работать установки каталитического крекинга в псевдосжиженном слое катализатора, селективной гидроочистки бензинов. Запланировано строительство факельной установки, парка сжиженных углеводородных газов (СУГ), блока оборотной воды.

Сегодня действующая схема нефтеперерабатывающего завода "Газпром нефтехим Салават" включает в себя две установки каталитического крекинга, работающие на шариковом катализаторе. Строящийся крекинг будет на микросферическом катализаторе. Его производительность в три раза больше, чем у существующих крекингов.

"Экономика Башкирии постепенно восстанавливается после пандемии, в связи с этим у нас стоят новые задачи, – подчеркнул Радий Хабиров. - Для нас принципиально понимать, как будет развиваться ключевая отрасль в республике – ТЭК. Башкортостан – один из крупнейших нефтегазовых центров и потребителей природного газа в России. Предприятия ТЭК дают у нас основную долю и промышленной продукции, экспорта, и бюджетных доходов".

В рамках форума на базе салаватского предприятия также запустили производство водорода. Капиталовложения в проект составили 8,5 млрд рублей. После выхода на проектную мощность эта установка сможет производить 25 тыс. кубометров водорода в час. Концентрация химического элемента в водородосодержащем газе составит 99,9%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" в июле снизил загрузку мощностей, наработка ПНД сократилась до 8,7 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль суммарный объем производства полиэтилена на салаватском предприятии достиг уровня 73,1 тыс. тонн, что на 19% выше, чем годом ранее, такой прирост объемов наработки обусловлен отсутствием остановки на профилактику в текущем году.

"Газпром нефтехим Салават" производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% ГНС.
MRC

Petro Rabigh закрыл завод МЭГ в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, в конце августа остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭ) в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) по неизвестной причине, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе в первой половине октября текущего года.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает в себя крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC