Moodys улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности с негативного до стабильного на фоне ожидаемого восстановления продаж, пишет Прайм со ссылкой на релиз агентства.

В опубликованном докладе отмечается, что резкое падение продаж легковых автомобилей в результате пандемии коронавируса достигает минимального порога. Агентство ожидает, что продажи резко вырастут в течение следующих 12–18 месяцев.

"Стабильный прогноз для мировой автомобильной промышленности отражает рост продаж до 2021 года с продолжающимся, но медленным ростом до 2023 года. Тем не менее, поставки автомобилей не вернутся к допандемическому уровню до середины десятилетия", — отметил старший вице-президент Moody’s Брюс Кларк (Bruce Clark), чьи слова приводятся в сообщении.

Эксперт отметил, что нынешний спад продаж значительно хуже, чем падение 2009 года. Аналитики Moody’s ожидают, что мировые поставки легковых автомобилей упадут на 19% в текущем году, до примерно 73 миллионов, а затем вырастут до 80 миллионов в 2021 году. В период с 2007 по 2009 год поставки упали на 11%, а в 2010 году снова достигли рекордного уровня.

По мнению агентства, падение спроса, связанное с коронавирусом и последующей рецессией, оказало дополнительное давление на отрасль в совокупности с усилиями автопроизводителей по реструктуризации и модернизации. Снижение доходов является бременем для компаний, инвестирующих в производство электромобилей с низким уровнем выбросов. "Тем не менее ликвидность автопроизводителей высока, и ее должно хватить, чтобы преодолеть текущие стрессы", — отмечается в докладе.

Ранее сообщалось. что экспорт легковых автомобилей из России за шесть месяцев текущего года сократился на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.
MRC

Ростовский Европолимер начал выпуск пакетов с прорубной перфорацией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер" (г. Ростов-на-Дону) запустила производство перфорированных пакетов с отверстиями из сырья высшего сорта, говорится в сообщении компании.

Пакеты с отверстиями предотвращают образование конденсата и способствуют выводу лишней влаги. К их преимуществам относится более низкая цена, так как в производстве не требуется использования добавки "Антифог".

Такие пакеты применяются для упаковки и хранения фруктов и овощей, упаковки и хранения снеков, упаковки витринной продукции, упаковки горячей продукции и продукции после помывки.

Компания "Европолимер" предлагает пакеты с различным диаметром перфорации — 6, 8, 10 мм с количеством отверстий в изделии до 6 штук. Производитель имеет сертификат системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2015.

Ранее сообщалось, что "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) протестировала модифицирующую добавку Smart Universal в производстве оболочек труб по ГОСТ 30732–2006 на Уфимском трубном заводе (УТЗ). В заключении производителя труб отмечается, что в процессе испытаний было отмечено снижение плавления, выравнивание показателя текучести расплава (ПТР) всех компонентов, равномерный выход сырья из головки, улучшение качества готовой продукции, а именно наличие глянца, гладкость и однородность поверхности трубы.

Группа компаний "Европолимер" работает с 1988 года, является крупным производителем сырья для полимерной отрасли и специализируется на производстве инновационных упаковочных материалов и тепличной пленки. Предприятие занимается переработкой вторичных пластмасс, решая не только производственные, но и экологические задачи. Продукция производителя востребована на всей территории России, поставляется в страны СНГ.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на второй неделе сентября на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 269,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 4 сентября данный показатель находился на уровне 273,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала, наоборот, показали прирост на 96,7%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн против 12 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24,6 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в начале сентября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам июля текущего года на 25,78% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 614,49 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (710,93 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 13,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.
MRC

Celanese повысила сентябрьские цены ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Китая, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу со 2 сентября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов и составило 700 юаней (CNY) или USD102,5 за тонну для данного региона.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Китае с 8 июля на CNY300 (USD42,4) за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC