Shanghai Golden Phillips провела плановую профилактику на заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, в сентябре провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 5 сентября текущего года и завершены 11 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 20 марта по 8 апреля и с 30 июня по 15 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 119,75 тыс. тонн против 85,32 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим и Ставролен нарастили загрузку мощностей, также российские производители сократили экспортные продажи. За восемь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 885,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился почти на четверть.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yanzhou Coal Mining загрузила линию МЭГ в Ордосе на 70% после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) до 70% после завершения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 4 августа текущего года и окончено 24-27 августа.

Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В текущем году ее мощности позволят выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Yanzhou Coal Mining уже закрывала линию МЭГ в Ордосе из-за технических неполадок с конца июня по 11 июля и на внеплановый ремонт - с 1 по 7 июня. Кроме того, компания останавливала эту линию из-за сбоя в работе оборудования с 16 по 22 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

УАЗ получил льготный кредит от Сбербанка для реализации опережающих поставок автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сбербанк открыл Ульяновскому автозаводу (УАЗ,входит в группу Соллерс) кредитную линию на 4 млрд руб. для финансирования опережающих поставок автомобилей УАЗ госкомпаниям и федеральным органам исполнительной власти, сообщил Автостат.

Кредитование осуществляется в рамках программы государственной поддержки автопроизводителей, в рамках которой поставки автомобилей федеральным органам исполнительной власти, государственным и бюджетным учреждениям, государственным компаниям 2021-2022 годов переносятся на 2020 год.

Как сообщает пресс-служба "Соллерс", кредитная линия открыта на срок до декабря 2022 года. Заемные средства за счет субсидий Минпромторга предоставлены по ставке 0% годовых и будут направлены на закупку компанией сырья, материалов и комплектующих для реализации государственного заказа.

Ранее отмечалось, что УАЗ с 1 октября вернулся к полному пятидневному режиму по федеральному графику. В настоящий момент производственная программа УАЗа сконцентрирована на выполнении заказов государственного и корпоративного секторов. На производстве по-прежнему действуют усиленные меры санитарной безопасности.

Также сообщалось, что в сентябре УАЗ реализовал на российском рынке 3 805 автомобилей, что на 7% выше показателя годичной давности. По итогам же девяти месяцев 2020 года в России было продано 21 618 ульяновских внедорожника (-18%). В результате рыночная доля УАЗа составила 2,0% против 2,1% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin в конце октября запустит новый завод ПВД/ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует в конце октябре ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составит 300 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год. Строительство завода завершилось в августе текущего года.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical 22 июня закрыла заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси каждый мощностью 300 тыс. тонн в год для проведения 45-дневных плановых профилактических работ. Эти заводы вновь вернулись к работе 3 августа текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год каждый, на которых в этот же период также были проведены ремонтные мероприятия.

Кроме того, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала завод по выпуску олефинов в провинции Шэньси мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику с 22 июня по 5 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на первой неделе октября на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на первой неделе октября на 43,2% по сравнению с уровнем конца сентября, сообщили ICIS источники рынка.

Уровень запасов полиолефинов показал прирост за отчетный период в связи с празднованием Национального Дня в Китае с 1 по 8 октября.

Так, данный показатель 9 октября находился на отметке в 895 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 30 сентября - на уровне 625 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC