Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась в середине сентября на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизилась на второй неделе сентября на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 82%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 4 сентября, этот показатель находился на уровне 83%, а в конце прошлого месяца - на отметке в 85%.

Так, Yisheng Petrochemical 3 сентября закрыла линию ТФК № 4 в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 2,25 млн тонн в год на двухнедельную профилактику.

Между тем, компания Xiang Lu Petrochemical 7 сентября увеличила загрузку мощностей на своем заводе ТФК мощностью 4,5 млн тонн в год, что частично компенсировало снижение показателя средней загрузки.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая вырос в июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 26,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 97,52 тыс. тонн.

В июне же этот показатель находился на уровне 77,29 тыс. тонн.

Спотовые цены на материал в июле были либо стабильны на экспортном рынке, либо демонстрировали восходящий тренд, так как спрос восстанавливается медленно в различных странах Юго-Восточной Азии.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае стабилизировалась в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась стабильной на второй неделе сентября по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 87,5%, сообщил ICIS.

А в конце августа этот показатель составлял 80,63%.

Все производители БФА сохранили стабильные производственные показатели, однако ожидается, что во второй половине сентября средний уровень загрузи вырастет, так как Sinopec Mitsubishi перезапустила свой завод БФА после профилактик в середине сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай значительно вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличился в июле текущего года на 1 128,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 905,32 тыс. тонн.

В июле 2019 года данный показатель находился на уровне 68,16 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (1 190,24 тыс. тонн) июльский импорт материала, наоборот, снизился на 23,9%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Импорт ксилолов в Китай вырос в июле почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 273,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 164,43 тыс. тонн.

В июле 2019 года этот показатель находился на уровне 44,05 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (127,55 тыс. тонн) июльский импорт ксилолов в страну показал прирост на 28,9%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC