Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод бутадиена в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 сентября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год были начаты 1 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical снижала загрузку мощностей на этом заводе до 60-65% с 25 апреля по 20 мая в связи с проведением профилактических работ.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт поликарбоната в Европу в июне сократился из-за пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в ЕС сократился второй месяц подряд в июне из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, сообщает ICIS.

Новые данные из базы данных спроса и предложения ICIS показывают, что импорт ПК упал на 11% в июне по сравнению с маем, опустившись ниже порогового значения в 8 тыс. тонн.

Южная Корея остается ведущим поставщиком в Европу, поставляя на континент более трети компьютеров, импортированных в июне.

Несмотря на это падение по сравнению с маем, июньский импорт ПК вырос на 8% в годовом исчислении.

Европейский экспорт ПК вырос в июне на 11% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне растущего покупательского спроса в Азии, не в последнюю очередь из Китая.

В тройку крупнейших покупателей поликарбоната, произведенного в ЕС в мае, входили Китай (13, 56 тыс. тонн), Индия (1,03 тыс. тонн) и Сингапур (969 тонн).

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, по предварительным итогам июля, импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил около 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в июле 2019 года. По итогам же семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в два раза: с 9,1 тыс. тонн до 15,9 тыс. тонн.

MRC

Производство и продажи ПП в США и Канаде снизились в первые шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и продажи полипропилена (ПП) в США и Канаде снизились в первые шесть месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Продажи полипропилена за шесть месяцев снизились на 1,7%. Экспорт увеличился на 40,6%, поскольку производители увеличили экспортные поставки из-за замедления внутреннего спроса.

Уровень запасов снизился в июне на 5,4%после роста запасов в предыдущие два месяца. В целом же уровень запасов материала снизился на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в США упал на 45% в годовом исчислении в период с января по июль 2020 года, в то время как экспорт был на 4,3% выше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 1% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли в США и Канаде в течение первых шести месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Продажи ПНД на внутреннем рынке упали на 1% в течение первой половины года, при этом снижение было более чем компенсировано ростом экспорта на 22,3%.

Спрос на ПНД превысил ожидания, при этом общий спрос на ПЭ растет, даже когда мировая экономика была в рецессии из-за воздействия вспышки коронавируса и последующих мер сдерживания.

Полиэтилен широко используется в потребительских товарах недлительного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов, спрос на который растет, несмотря на слабость экономики в целом. Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном используется в упаковке, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 85,32 тыс. тонн против 80,8 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей, тогда как Ставролен и Казаньоргсинтез сократили наработку. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 736,14 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Значительно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился в силу ряда факторов.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Petkim снова поднял сентябрьские цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 11 сентября поднял отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ПВД компании выросли на USD20 за тонну.

Это уже второе повышение котировок материала в текущем месяце, до этого цены были увеличины 7 сентября на аналогичную величину.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Предложение ПВД сокращается на рынке, цены на материал растут и, похоже, они оказывают давление на рынок, хотя покупатели будут сопротивляться их повышению, так как спрос на рынке "downstream" по-прежнему остается низким.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России вторую неделю подряд многие продавцы констатируют серьезное проседание спроса на ПВД, часть переработчиков в буквальном смысле слова приостановила все свои закупки полиэтилена. Часть переработчиков делает закупки, исходя из текущих заказов на готовую продукцию. На склад дорогой ПВД или готовую продукцию переработчики в настоящее время не кладут, поскольку ожидают падения цен в октябре вместе с завершением плановых простоев российских производителей.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC