ExxonMobil закрыла производство на крекинг-установке №2 на острове Джуронг на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 14 сентября закрыла производство на крекинг-установке №2 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до конца августа.

Ранее компания планировала закрыть данную крекинг-установку на ремонт в августе, а перед этим в конце мая - начале июня, а потом отложила начало профилактик до июля из-за нехватки персонала в связи с предпринятыми правительством Сингапура мерами по социальному дистанцированию с целью установления контроля над распространением коронавируса.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Мощность же всего нефтехимического комплекса на острове Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена (ПЭ), 930 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. На рынке же ПНД в некоторых сегментах в отдельных регионах РФ на текущей неделе также отмечался небольшой спад спроса. Но в целом потребность в ПНД достаточно хорошая в сентябре за счет сезонного фактора и предстоящей остановки на ремонт Казаньоргсинтеза. Рост цен ПНД на текущей неделе продолжился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Shanghai Secco держит цены АКН стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 14 сентября держит свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке неизменными по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании остались на уровне CNY8 600 (USD1 259) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Неделей ранее Shanghai Secco Petrochemical компания повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

PetroChina снизила цены ПП в Северном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Северном Китае 14 сентября снизила цены полипропилена (ПП), сообщает ICIS.

Дочерняя компания Daqing Petrochemical предлагала цены ПП для нитей и волокон на уровне CNY8 050 за тонну, EXWH, тогда как Hohhot Petrochemical предлагала тот же материал по цене CNY7 900 за тонну, что на CNY100 за тонну ниже, чем при последних корректировках.

По данным ICIS, спотовые цены на ПП для нитей и волокон на Севере Китая 14 сентября составляли CNY7 800 - 8 000 за тонну EXWH.

14 сентября запасы полиолефинов китайских государственных нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina составляли 780 тыс. тонн, что примерно на 75 тыс. тонн больше, чем 11 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России на контрактном рынке продолжились переговоры по сентябрьским поставкам российского ПП. Полипропилен подорожал вслед за спотовым рынком, но при этом ограничений на поставки нет за исключением трубного ПП-рандом.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

MRC

Zhenhua Petrochemical выбрала технологию Honeywell для проекта дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhenhua Petrochemical выбрала технологию C3 Oleflex от компании Honeywell UOP для проекта дегидрирования пропана (PDH) в городе Дунъин (Dongying) в китайской провинции Шаньдун, сообщает Polymerupdate.

Производственная мощность завода будет составлять 1 млн тонн пропилена полимерной чистоты в год, говорится в заявлении Honeywell. В нем не комментировались стоимость проекта или сроки строительства.

Источник сообщил, что на этом объекте также будут построены завод по производству окиси пропилена и малеинового ангидрида.

По словам источника, вся стоимость объекта оценивается в USD1,8 млрд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhenhua Petrochemical - это совместное предприятие Zhenhua Import and Export Corporation и Dongying Yatong Petrochemical.

MRC

Citgo Refining планирует в середине октября возобновить производство ароматики в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует в середине октября возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщает Polymerupdate.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола, 65 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн смешанных ксилолов будет закрыто 15 октября на плановый ремонт.

Citgo Refining 2 июля объявила о планах по возобновлению производства на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год простаивает с февраля текущего года. Компания также управляет установкой жидкого каткрекинга № 2 на той же площадке аналогичной мощности, на которой в текущем году профилактические работы были начаты 20 февраля и завершены 5 марта.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC