ExxonMobil перезапустила крекинг-установку в Бомонте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 8 сентября возобновила производство на крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) после проведения ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Внеплановые ремонтные работы на данной установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год были проведены вследствие технической поломки.

На площадке в Бомонте компания, помимо крекинг-установки, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. На рынке же ПНД в некоторых сегментах в отдельных регионах РФ на текущей неделе также отмечался небольшой спад спроса. Но в целом потребность в ПНД достаточно хорошая в сентябре за счет сезонного фактора и предстоящей остановки на ремонт Казаньоргсинтеза. Рост цен ПНД на текущей неделе продолжился.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Казаньоргсинтез останавливает производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу ТАИФ) начал последовательную остановку на плановый профилактический ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.

Со слов клиентов предприятия, в прошедшие выходные началась последовательная остановка на профилактику мощностей по ПНД Казаньоргсинтез, полная остановка мощностей планируется к концу текущей недели. Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится до середины октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что параллельно с профилактикой мощностей по ПНД будут непродолжительные остановки на ремонт мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

Как уже отмечалось, на выходных на ремонт остановила свои мощности по ПВД на профилактику Уфаоргсинтез.

Казаньоргсинтез — крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований. Объем годового производства — 1,7 млн тонн. Продукция соответствует международным стандартам качества и экспортируется в 31 страну мира. Основными видами сырья для производства продукции являются: этан, этилен, сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан), бензол, окись этилена, пропан-пропиленовая фракция, винилацетат.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.09.2020

1. Сентябрьские контрактные цены ВАМ в Европе снизились на EUR25-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе выросли в сентябре в среднем на EUR25-30 за тонну, сообщает ICIS. Цены ВАМ выросли в сентябре второй раз в этом году после первого роста в 2020 году в прошлом месяце. Августовский рост цен прервал серию падений цен, которые привели к сокращению маржи производителей в течение этого года, причем постепенное снижение произошло еще до того, как экономический кризис из-за коронавируса снижать ее во втором квартале.

MRC

Hangjin Technology возобновила производство на линии №2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 11 сентября возобновила производство на линии №2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения планированного ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год была закрыта 9 сентября на плановый ремонт.

Компания закрывала данный завод на плановый ремонт в апреле текущего года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Сентябрьские контрактные цены ВАМ в Европе снизились на EUR25-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе выросли в сентябре в среднем на EUR25-30 за тонну, сообщает ICIS.

Цены ВАМ выросли в сентябре второй раз в этом году после первого роста в 2020 году в прошлом месяце.

Августовский рост цен прервал серию падений цен, которые привели к сокращению маржи производителей в течение этого года, причем постепенное снижение произошло еще до того, как экономический кризис из-за коронавируса снижать ее во втором квартале.

Контрактные цены ВAM теперь оцениваются на уровне EUR960-990 за тонну с бесплатной доставкой (FD) в Северо-Западную Европу (NWE) без учета скидок.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).
MRC