Объем импорта ПЭТ в США растет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США увеличиваются из-за устойчивого спроса и производственных проблем местных предприятий, сообщает ICIS.

США закупают ПЭТ из разных источников, поскольку внутреннее производство пострадало из-за нехватки моноэтиленгликоля (МЭГ) после обрушившегося урагана "Лаура" 27 августа.

Источники сообщили, что сделки на мексиканский и бразильский ПЭТ были закрыты сразу после урагана, а затем последовали новые сделки на ПЭТ из других менее популярных направлений, таких как Европа, Малайзия, Египет и Турция.

По словам источника, большая партия ПЭТ от европейского производителя прибывает в США двумя партиями, вторая партия отправляется на этой неделе.

Предложение ПЭТ в США было ограниченным из-за не сезонно высокого спроса в США с марта, когда в стране началась пандемия, отразившаяся на структуре конечных потребителей. Предложение также было ограниченным в Мексике из-за планового технического обслуживания и экспорта в США.

Активный сезон ураганов вдоль побережья Мексиканского залива США в этом году продолжает угрожать производству на нескольких предприятиях в Луизиане и прилегающих районах.

Цены на ПЭТ в США на октябрь обсуждались с повышением на 2-3 цента за фунт до того, как обрушился ураган "Лаура". Если приближающийся ураган "Салли" создаст больше проблем в Персидском заливе, цены на смолы могут столкнуться с дальнейшим повышательным давлением.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.


MRC

Цены импортного ПВХ в Азии выросли на USD130 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) - Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои предложения по октябрьским поставкам поливинилхлорида (ПВХ) в Китай на USD130 за тонну, сообщает ICIS.

Его предложения по октябрьским грузам составляют USD970 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) Китай.

На условиях FOB (франко-борт) для Северо-Восточной (NE) Азии предложения для Юго-Восточной Азии и других регионов составляют USD940 за тонну.

Оптовые скидки на поставки в октябре отсутствуют.

Увеличение цен связано с продолжающимися заявлениями производителей в Европе и США о форс-мажорных обстоятельствах, которые ограничивают мировые поставки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке ПВХ заметно спала к прошлой неделе, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам. Девальвация рубля и хороший спрос позволили отечественным производителям добиться повышения цен.

MRC

Dow пока не возобновила производство в Техасе после урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, продолжает держать закрытыми производство на крекинг-установке и заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Оранже (Orange, штат Техас, США) из-за урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Даты перезапуска не были предоставлены.

Ранее сообщалось, что Dow 26 августа остановила данное производство мощностью 700 тыс. тонн этилена и 57 тыс. тонн пропилена в год, а также предприятие по производству ПВД мощностью 270 тыс. тонн в год.

Всего же, Dow остановила свои заводы в шести городах Техаса вдоль Мексиканского залива перед ураганом "Лора".

"Предприятия Dow в Оранже, Бомонте, Дир-Парке, Ла-Порте, Бейпорте и Техас-Сити безопасно прекратили работу и сократили штат до минимально необходимого количества персонала", - говорится в сообщении компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.09.2020

1. S&P ухудшило прогноз снижения ВВП Белоруссии в 2020 года до 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует снижение ВВП Белоруссии в 2020 году на 4% после роста на 1,2% в 2019 году, сообщает Финмаркет. По оценке агентства, ВВП Белоруссии в 2021 году вернется в плоскость положительных значений и может вырасти на 2,5%. Прогноз ключевых макропоказателей Белоруссии содержится в сообщении S&P в связи с изменением на "негативный" со "стабильного" прогноза по суверенным рейтингам Белоруссии. Как сообщалось, в апреле S&P прогнозировало, что экономика Белоруссии сократится на 2% в 2020 году на фоне существенно ухудшающихся перспектив роста основных торговых партнеров. По прогнозу аналитиков S&P, инвестиции в основной капитал в реальном выражении в 2020 году снизятся на 7%, после чего последует рост на 4% в 2021 году.

MRC

CNSG Hongsifang возобновила производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hong Sifang Co возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонтные работы 11 сентября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что CNSG Anhui Hong Sifang в конце сентября 2018 года ввела в эксплуатацию данный завод по выпуску МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

CNSG Anhui Hong Sifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC