Braskem повысила цены ПП для октябрьских поставок в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный в Бразилии производитель полиолефинов Braskem повышает цены ПП для поставок в США в октябре на USD88 за тонну, сообщает ICIS.

Производство полипропилена США в настоящее время переживает период серьезной нехватки поставок из-за перебоев производства, связанных с ураганом "Лаура", который усугубил существующую ситуацию с дефицитом поставок.

Что касается спроса, то в последние месяцы потребление полипропилена увеличивалось, поскольку производственный сектор США начал восстанавливаться. Темпы производства в автомобильной промышленности выросли почти до докризисного уровня после резкого снижения активности в апреле и мае в период строжайших ограничений передвижения, связанных с коронавирусом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Импорт параксилола в Китай вырос в июне на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1,296 млн тонн. В июне 2019 года Китай импортировал 981,93 тыс. тонн параксилола.

По отношению же к маю 2020 года (961,84 тыс. тонн) этот показатель показал рост на 35%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Экспортные цены европейского ПВХ достигли уровня 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены на поливинилхлорид (ПВХ) с К=67 в Европе достигли наивысшего уровня с августа 2014 года на фоне ограниченного предложения в сочетании с сокращением поставок из США, сообщает ICIS.

Европейские предложения в Турции почти полностью исчезли из-за серьезных ограничений доступности, при этом INOVYN столкнулась с перебоями в производстве сырья, ограничивающими поставки на свои заводы в начале сентября.

Также возникло несколько других существенных производственных проблем, которые в сочетании с восстановлением спроса побудили европейских производителей зарезервировать оставшиеся объемы для своих внутренних рынков.

Согласно источникам, цены на предложения из Египта, которые, как правило, коррелируют с европейским рынком, также достигли USD1 200 за тонну CFR и выше во вторую неделю сентября.

Ценовые предложения на европейский материал на неделе, начинающейся 14 сентября, достигли USD1 100 за тонну, CIF, а ценовые предложения достигли USD1 200-1 220 за тонну, CFR для смолы с K=67. Согласно одному источнику, также была сделка на небольшую партию материала с K=70 с фиксированной ценой USD1 250 за тонну, CFR.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.


MRC

Phillips 66 закрыла НПЗ в Луизиане из-за урагана "Салли"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, закрыла НПЗ в Бель Часс (Belle Chasse, штата Луизиана, США) в преддверии урагана "Салли", сообщает ICIS.

В соответствии с заявлением компании, учитывая текущий прогнозируемый путь урагана "Салли", нефтеперерабатывающий завод Phillips 66 Alliance начал безопасную и упорядоченную остановку предприятия. Оценка продолжительности останова предоставлена не была. На площадке располагается завод мощностью 355 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что ряд американских производителей полиолефинов готовятся к воздействию урагана "Салли", который, как ожидается, обрушится на побережье США сегодня, 15 сентября. Предполагается, что ураган "Салли" обрушится поздно во вторник в восточной Луизиане. Так, по словам источника, близкого к компании, американская компания Pinnacle Polymers продолжает работать на своем заводе по производству полипропилена (ПП) в Гэривилле, штат Луизиана в нормальном режиме. Компания Pinnacle Polymers может производить 460 тыс. тонн полипропилена в год на своем заводе в Гэривилле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Объем импорта ПЭТ в США растет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США увеличиваются из-за устойчивого спроса и производственных проблем местных предприятий, сообщает ICIS.

США закупают ПЭТ из разных источников, поскольку внутреннее производство пострадало из-за нехватки моноэтиленгликоля (МЭГ) после обрушившегося урагана "Лаура" 27 августа.

Источники сообщили, что сделки на мексиканский и бразильский ПЭТ были закрыты сразу после урагана, а затем последовали новые сделки на ПЭТ из других менее популярных направлений, таких как Европа, Малайзия, Египет и Турция.

По словам источника, большая партия ПЭТ от европейского производителя прибывает в США двумя партиями, вторая партия отправляется на этой неделе.

Предложение ПЭТ в США было ограниченным из-за не сезонно высокого спроса в США с марта, когда в стране началась пандемия, отразившаяся на структуре конечных потребителей. Предложение также было ограниченным в Мексике из-за планового технического обслуживания и экспорта в США.

Активный сезон ураганов вдоль побережья Мексиканского залива США в этом году продолжает угрожать производству на нескольких предприятиях в Луизиане и прилегающих районах.

Цены на ПЭТ в США на октябрь обсуждались с повышением на 2-3 цента за фунт до того, как обрушился ураган "Лаура". Если приближающийся ураган "Салли" создаст больше проблем в Персидском заливе, цены на смолы могут столкнуться с дальнейшим повышательным давлением.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.


MRC